Переподготовка для воспитателя дома ребенка в связи с новыми профстандартами
Здравствуйте. Вопрос о переподготовке воспитателя дома ребёнка(Учреждение здравохранения Специализированный дом ребёнка) в связи с новыми проф. стандартами педагога. У меня высшее образование по специальности социальный педагог (закончила обучение в педуниверситете 10 лет назад), имею непрерывный стаж работы воспитателем более 30лет: в детском саду 19 лет, в детском доме 12, а в данный момент третий год работаю воспитателем в доме ребёнка. Администрация учреждения настаивает на переподготовке - курсах переобучения воспитателя ДОУ за свой счёт (510 часов). Причём, предлагают пройти курсы всем работающим воспитателям, у кого нет записи в дипломе - дошкольное образование, т.е. учителям, педагогам, психологам. Иначе, говорят, вы будете уволены с 1 января 2020 года по статье: несоответствие занимаемой должности. Правомерно ли это?
Здравствуйте Петр Васильевич.
Администрация учреждения настаивает на переподготовке — курсах переобучения воспитателя ДОУ за свой счёт (510 часов).
Это незаконно, для Вашей категории работников профстандарт не носит обязательный характер, он не может изменять условия ранее оформленных трудовых правоотношений с работниками, Вы ведь принимались на работу в то время, когда этого профстандарта не было, следовательно изменить Ваши условия работы работодатель не вправе без Вашего согласия или тем более Вас уволить.
Поэтому профстандарт. распространяется именно в обязательном порядке, только на тех, кто уже будет приниматься на работу после его введения.
Но если работодатель желает и Вас дополнительно обучить, почему нет, но только уже пусть обучает за свой счет, Вы этого делать не обязаны, это его потребность по закону, а не Ваша.
Статья 196 Трудового кодекса Рф:
Это скорее всего установка вышестоящего ведомства по региону в сфере образования, конечно по отношению к Вам это незаконно.
Даже в случае проведения аттестации. это никак не мешает Вас аттестовать, а значит если проведут аттестацию и Вас к примеру уволят, Вы вправе оспорить увольнение в судебном порядке.
Никак кроме как аттестацией работодатель здесь Вас уволить не вправе, но и она ведь должна быть проведена согласно закону, иначе будет попросту отменена судом и все.
Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ
от 7 апреля 2014 года N 276
Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность