Могу ли я пользоваться материнским капиталом, если ребенку полтора года?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я пользоваться материнским капиталом , если нам полтора года? Хотела вложить в ипотеку. Ато мне знакомая говорит, что до трех лет ребенка я не имею права пользоваться капиталом.

, Нарима, г. Москва
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Нарима, добрый день

Согласно ФЗ №256-ФЗ от 29.12.2006г. «О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей» — заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным Законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Таким образом, если Вы планируете потратить материнский капитал на покупку жилья по ипотеке, Вы вправе это сделать в любое время со дня рождения второго ребенка