Законен ли при ликвидации предприятия перевод сотрудников за 40 километров от города?

Добрый день! Идет ликвидация нашей организации (ООО). Конкурсный управляющий письменно уведомил о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией, как и положено за 2 месяца. И тут же дал на подпись приказ об установлении места выполнения трудовой функции. Новое место работы находится в области, за 40 км. от города в котором мы живем и работаем. Мотивирует тем, что якобы нет договора аренды по тому адресу, где мы фактически сейчас находимся. Хотя договор аренды есть и он его видел. И в выписке ЕГРЮЛ указан адрес в городе. И в трудовых договорах он прописан. Как я понимаю, он хочет нас уволить без выплаты положенных пособий и по другой статье, не в связи с ликвидацией. Законно или нет увольнение сотрудников из-за их отказа переходить, на два месяца, на новое место выполнения трудовых обязанностей, до которого далеко и проблематично добраться?

, Ирина, г. Самара
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации перевод сотрудника на другую работу, возможно только с его согласия.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Временный перевод без письменного согласия  работника допустим на срок до одного месяца.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

В данном случае, работник вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.