Как наказать хозяина собаки, покалечившей нашего пса?

22 февраля моя сестра 11 лет гуляла на улице со своей собакой породы шпиц во дворе своего дома(на поводке). Проходя мимо мальчиков, она увидела у них большую собаку и услышала, что они хотят натравить свою на ее шпица, как им это удалось, не знаю, но их собака напала на шпица, мальчики в итоге пытались удержать свою собаку, однако упали, поэтому, не долго думая, возможно, в состоянии шока, моя сестра полезла на большую собаку и выхватила у него из пасти свою, побежав домой, там уже мама отправила ее в ветклинику, где выявили укусы на шее и очень сильно поврежденный глаз. Три дня глаз пытались восстановить, но, к сожалению, никаких результатов, собаке придется делать операцию по удалению. Сестра плачет уже 4-й день, мама разрывается между тем, чтобы успокоить ребенка и помочь псу, она пыталась поговорить с родителями мальчика, чья собака это была, на что они из-за закрытой двери крикнули о том, что надо собаку нашу на руках выгуливать. В полицию мама идти боится, потому что считает, что там покрутят у виска и отправят домой. Я считаю, что родители мальчика должны ответить за действия их несовершеннолетнего ребенка и за действия собаки без намордника на детской плащадке. Тем более, если они не хотят идти на контакт и не видят в этом своей вины. Можно ли чего-то добиться в нашем случае? И если да, то как это сделать грамотно?

, Angelina Bass-Krepkaya, г. Ростов-на-Дону
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ангелина.

В данном случае не стоит боятся идти в полицию. Это необходимо сделать в первую очередь для того, чтобы установить хозяев собаки (их Ф.И.О. и прочее). Полученная информация поможет подать в суд на данных людей. А предъявить Вы можете требование о возмещении расходов на лечение Вашей собаки. Советую Вам не оставлять эту ситуацию без разрешения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).