Может ли военкомат взять на военную службу, если есть данная отметка?

Здравствуйте!

Планирую переводиться в другой ВУЗ, это будет второй перевод. Первый раз при переводе получил отсрочку, в удостоверении гражданина стоит пометка "признан ограниченно годен к военной службе".Проходил мед.комиссию для поступления в университет в 2015 году, и отсрочка была до 2019. По закону я могу лишь один раз сделать перевод либо один академический отпуск. При прохождении повторной мед. комиссии, после первого перевода, новых пометок в удостоверении не стоит, хотя должна быть отметка о продлении до 2020 года, к сожалению не помню, поставили ли новую группу призыва или нет..Сам далеко от военкомата по прописки. Может ли военкомат взять на военную службу, если по пометке в книжке стоит "признан ограниченно годен к военной службе", но будет сделан второй перевод?

  • 20190225_113520[1]
    .jpg
, Вадим, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Вадим! В соответствии с Постановлением  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.01.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и Приложением (Требованияк состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федераци"),- Категория В (ограниченно годен к военной службе) — это автоматическое отправление в запас без фактической службы.

То есть с указанной категорией, если она будет подтверждена, вас призвать не могут