Как в данном случае можно выехать за границу?

Здравствуйте! Есть долг у судебных приставов. Региональный банк развития. Отозвали лицензию в 2015. Завершение ИП 2018-09-28,46,1,3. Нужен выезд за границу. Что делать?

, Светлана, г. Уфа
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Ограничение на выезд снимается при возвращении исполнительного документа взыскателю и окончании исполнительного производства, в том числе и по тем основаниям, что Вы указали.

Согласно ст. 47 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве»  окончание исполнительного производства также влечет за собой отмену всех ограничительных мер:

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Таким образом, вместе с окончанием ИП  должно было быть отменено и временное ограничение на выезд. Однако, я рекомендую Вам уточнить информацию о наличии такого Постановления, информацию можете запросить через Госуслуги.

Также, может быть и наложение ограничения на выезд судом, такое ограничение снимается также только судом, его наложившим, получить информацию о наложении ограничения судом можно только из материалов дела, по которому было вынесено решение и возбуждено ИП.

С уважением.

Светлана
Клиент, г. Уфа

судебный пристав имеет право заново возобновить ип? на госсуслугах этого долга нет

По заявлению взыскателя может, а так он возвратил ИД взыскателю.

На госуслугах его и не будет, потому что оно закрыто. Вам надо запросить через госуслуги информацию о ходе исполнительного производства в службе ФССП, там есть такая услуга, прям вот так и называется: «информация о ходе исполнительного производства»