8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне можно вступить в наследство в данном случае?

Здравствуйте.я узнала о смерти мужа где то 5 лет назад от его отца случайно.но муж умер в 2010 г. с мужем прожили 8 лет в браке.потом я ушла жить к своей матери.из за его пьянок. мать мужа умерла.отец мужа потом женился на другой женщине..и потом тоже умер.квартира была приватиз.не знаю на кого.на права квартиры претендовал родной брат мужа,которого отец бросил когда то. имею ли я право на долю в квартире спустя столько лет? сейчас в квартире проживает жена отца моего мужа и ее дочь.в права я раньше не вступала потому что брат мужа мне сказал что мне нечего ловить.есть ли у меня шанс?

Показать полностью
, наталия, г. Москва
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Наталия, добрый день!

Если на момент смерти мужа Вы состояли с ним в зарегистрированном браке, то будете являться наследником первой очереди наряду с родителями и детьми умершего.

Поскольку срок для принятия наследства Вы явно пропустили и доказательств принятия нет, то придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока

ст. 1155 ГК РФ 

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

вопрос только в том, что именно за наследство осталось после умершего и принадлежала ли ему квартира на праве собственности на момент смерти.

Обратитесь в Росреестр за получением сведений о принадлежности указанной квартиры, после чего будет понятно, было ли наследство. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При таком сроке трудно доказать уважительность причин пропуска срока. Ведь вы должны были обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти мужа. Узнавайте что у него было и было ли вообще и можете пробовать обратиться в суд, но шансов  немного. Запросите выписку из ЕГРП по этой квартире.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097038, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2019