Как мне можно вступить в наследство в данном случае?

Здравствуйте.я узнала о смерти мужа где то 5 лет назад от его отца случайно.но муж умер в 2010 г. с мужем прожили 8 лет в браке.потом я ушла жить к своей матери.из за его пьянок. мать мужа умерла.отец мужа потом женился на другой женщине..и потом тоже умер.квартира была приватиз.не знаю на кого.на права квартиры претендовал родной брат мужа,которого отец бросил когда то. имею ли я право на долю в квартире спустя столько лет? сейчас в квартире проживает жена отца моего мужа и ее дочь.в права я раньше не вступала потому что брат мужа мне сказал что мне нечего ловить.есть ли у меня шанс?

, наталия, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Наталия, добрый день!

Если на момент смерти мужа Вы состояли с ним в зарегистрированном браке, то будете являться наследником первой очереди наряду с родителями и детьми умершего.

Поскольку срок для принятия наследства Вы явно пропустили и доказательств принятия нет, то придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока

ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

вопрос только в том, что именно за наследство осталось после умершего и принадлежала ли ему квартира на праве собственности на момент смерти.

Обратитесь в Росреестр за получением сведений о принадлежности указанной квартиры, после чего будет понятно, было ли наследство.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При таком сроке трудно доказать уважительность причин пропуска срока. Ведь вы должны были обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти мужа. Узнавайте что у него было и было ли вообще и можете пробовать обратиться в суд, но шансов  немного. Запросите выписку из ЕГРП по этой квартире.