Оформление недвижимости

Планируется смена собственности нежилой недвижимости. Имеется действующий договор с арендатором. Расторгаться он не планируется. Является ли этот договор обременением? Нужно ли заявлять о наличии таких договоров при оформлении? Если не заявлено, какие последствия?

, Vladislav Valerievich, г. Оренбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

договор с арендатором. Расторгаться он не планируется. Является ли этот договор обременением? Нужно ли заявлять о наличии таких договоров при оформлении? Если не заявлено, какие последствия?

Vladislav-V

Считаю, что необходимо заявлять в обязательном порядке, так как для арендатора действие договора аренды прекращено не будет в связи с чем Вы введете в заблуждение своего покупателя, который в дальнейшем сможет признать такую сделку недействительной, на мой взгляд.

ст. 617 ГК РФ: 1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

А данная сделка может быть признана судом недействительной в силу ст. 178 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Получается, что не знаю об аренде, покупатель приобретает у Вас недвижимое имущество, а зная о таком покупатель бы не стал оформлять сделку.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Владислав!

Вам необходимо указать в договоре купли-продажи недвижимости о наличии договора аренды.

В соответствии с ст.617 ГК РФ:

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Покупатель может потребовать расторжения договора.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (ст. 451 ГК РФ).

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если собственник арендуемого имущества поменялся, то это не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

 Заявить о наличии таких договоров Росреестру при оформлении купли продажи не обязательно, только если покупателю.Однако, если договор аренды зарегистрирован в росреестре то вам будет необходимо составить дополнительное соглашение к договору о замене арендодателя, собственника имущества.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Владислав!

 1. В данном случае необходимо заявить о том что имеется договор аренды, так как у арендатора в силу ст. 617 ГК РФ  сохраняется право аренды.

Статья 617 Гражданского кодекса РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2.В том случае если Вами не будет об этом заявлено возможен риск признания данной сделки недействительной в силу положений статьи 178 ГК РФ.

3. В целях избежания рисков вам следует указать в договоре купли-продажи объекта недвижимости на обременение в виде аренды.

В том случае если вы как продавец не поставите в известность сторону договору, то по сути своей это является нарушением существенных условий договора.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

Уточните, пожалуйста:

1) на какой срок заключен договор аренды — менее или больше года?

2) если договор заключен на срок 1 год и более — он прошёл регистрацию в Росреестре?

От этого будут зависеть ответы на Ваш вопрос о последствиях.

Попробую вкратце описать возможные последствия относительно судьбы договора аренды.

1. Если договор аренды от 1 года и более — он должен быть зарегистрирован. В связи с этим, если его не зарегистрировали, то он распространяет своё действие только на лиц, его заключивших. Поэтому при продаже недвижимости незарегистрированный договор прекратится, если только не будет доказано, что новый собственник несмотря на отсутствие регистрации знал о нём.

Статья 433 ГК РФ Момент заключения договора
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

+ разъяснение ВАС РФ на этот счёт:

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165
<Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными>

Государственная регистрация договора аренды недвижимости имеет целью защиту интересов третьих лиц, которые могут приобретать права на эту недвижимость. Она создает для таких лиц возможность получить информацию о существующих договорах аренды, заключенных в отношении недвижимой вещи. Вместе с тем заявление приобретателя недвижимого имущества об отсутствии государственной регистрации договора аренды, о наличии которого он знал в момент приобретения недвижимости, является злоупотреблением правом (статья 10 ГК РФ). Суд апелляционной инстанции также указал, что в такой ситуации, согласившись приобрести в собственность недвижимое имущество, находящееся во владении арендатора, покупатель фактически выразил согласие и на сохранение обязательственных отношений, возникших из договора аренды. Поэтому договор аренды сохраняет силу по правилам статьи 617 ГК РФ и в подобном иске о выселении должно быть отказано.

Если же договор был зарегистрирован, то покупатель не сможет ссылаться на то, что он не знал про арендатора.

2. Если договор краткосрочный (менее 1 года), то он сохранит свою силу и после смены собственника, независимо от того, знал или не знал новый собственник об аренде.

Статья 617 ГК РФ Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Теперь о последствиях относительно договора отчуждения недвижимости.

Как уже указали коллеги, договор может быть признан недействительным по иску нового собственника.

Только считаю, что основанием будет не ст. 178 ГК — о наличии заблуждения, а ст. 179 ГК РФ об обмане в форме умолчания:

Статья 179 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

В таком случае новый собственник также сможет потребовать взыскания убытков.