Как защитить свои права в данном случае и последствия?

Хотелось бы поинтересоваться по очень странному вопросу, хоть и задавать его слегка неловко. Я работаю на заводе, по договору оказания услуг. С 23.02.19 от администрации, в лице генерального директора нашей компании, появилась слегка странная запись на двери туалета на этаже нашего производственного помещения. Которая гласит: "Туалет только для ИТР! Туалет для рабочего персонала (имеются ввиду сварщики, сборщики, маляры) находится этажом ниже. За нарушение штраф 800р" я понимаю что это совершенно незаконно, и к тому же туалет этажем ниже не соответствует никаким санитарным нормам. Как защитить свои права? На что ссылаться? Что делать если выпишут штраф?

, Рушан, г. Уфа
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Рушан.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Поэтому, если выпишут штраф по данному смешному основанию — обратитесь в трудовую инспекцию.