Как можно избежать здачи пдд

лишили в 2012году а получать в 2014 году в феврале надо ли здавать пдд если надо то как можно избежать этого??

, Антон, г. Волгоград
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте… Нет, сдавать ПДД не придётся т к. в соответствий с требованиями ч.1 ст. 1.7 КоАП РФ — лицо совершившее административное правонарушение подлежит ответственности на оснований закона действующего во время совершения административного правонарушения.

Олег Сергаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

Согласно новым нормам при получении В/У вам необходимо будет сдать теоретический экзамен.

32.6.4.1 По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

«Не сдавать», я думаю, все знают как, однако это уже выходит за рамки норм права. Честно говоря, на подготовку билетов у новичка уйдет не больше недели при интенсивных занятиях, а у опытного водителя еще меньше. Правила частенько меняются, появляются новые требования, и для вашей же безопасности иногда вполне можно их «освежить»