Как узнать, когда дом будет запущен в эксплуатацию?

Здравствуйте, покупаем квартиру в доме, который находится на процедуре сдачи в эксплуатацию, возможно ли отследить данную процедуру и где? Спасибо!

, Иван, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ в ст 4 устанавливает:

По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику

В соответствии со ст. 6 указанного закона в ДДУ должен быть указан конкретный срок передачи объекта участнику строительства.