Как быть, если хотят оформить отцовство для того, чтобы забрать ребёнка?

Здравствуйте, такая ситуация, муж переодически мог ударить свою, жену, в последний раз, это было в пятницу, все закончилось полицией и разбирательствами, ребёнок находился у мужа (муж без отцовства), т.е по сути он не имеет никаких прав на ребёнка, находился там временно, пока жена была в поисках работы, хотела уехать в другой город на время работать, и оставить на это время ребёнка у мужа и его семьи (мамы и бабушки), по приезду муж хотел отобрать телефон от жены и нанёс многочисленные удары по спине и был удар в висок из-за чего, возможно сотрясение мозга, так как все признаки, говорили об этом, жена вызвала полицию, их забрали в участок вместе с бабушкой которая тоже принимала участие в побоях, в участке же, никто жену и слушать не хотел, так как главной актрисой там была бабушка, которая рассказывала какая жена плохая и оставляет постоянно ребёнка и тд. Ну я думаю вы понимаете, принимала эту весёлую семейку девушка, у которой наверняка есть ребёнок, и она, я думаю решила больше прислушаться к бедной бабушке, у которой такая ужасная невестка, ну и плюс ко всему у них там были знакомые, так что жену никто слушать не хотел..

После того, как было составлено заявление, эта девушка которая принимала его, заявила что будет суд, и после чего у жены отберут ребёнка, и посоветовали оформить отцовство, маленькое отступление, жена сирота и у неё нет собственного жилья, она стоит в очереди, зарплаты тоже нет, так как она не работает, по тому случаю что сейчас находиться в академ. Отпуске в колледже, и оттуда получает деньги, как только она оттуда уйдёт, она их перестанет получать, в свою очередь в прокуратуре ей сказали что на основании того, что у неё нет жилья, и денег, её могут лишить родительских прав, на данный момент тёща дала условие, либо жена делает отцовство на мужа и в таком случае тёща забирает заявление, либо будет суд, вопрос таков, если будет суд, возможно ли доказать во первых свою невиновность, что били жену а она защищалась, фото есть, второе, на основе всего вышесказанного может ли суд забрать ребёнка, или же в связи с обстоятельствами, квартирой, работой и тд, можно как то выкарабкаться, и не делать отцовство на мужа иначе можно раз и навсегда лишиться ребёнка, т.к он может просто запретить с ним видеться.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса. Отсутствие жилья к ним не относится.

Если отец ребенка хочет установить отцовство, он может обратиться в суд с соответствующим иском.

Установление отцовства матери ребенка тоже выгодно, т.к. тогда у нее будет право на получение алиментов. Из того, что отцовство не установлено, я делаю вывод, что в браке с отцом ребенка она не состоит.

Оставлять ребенка на юридически посторонних людей не стоит, т.к. это неисполение родительских обязанностей. Поскольку отец ребенку с правовой точки зрения никто, мать может просто уехать вместе с ребенком.

Какой будет суд — непонятно, вы очень запутанно все изложили. Если вас били — нужно было написать заявление в полицию. Травмы вы зафиксировали, в больницу или травмпункт обращались?

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дело в том, что в браке эта семья состоит, только уже после рождения ребёнка, а на счёт побоев, дело в том, что жена не успела позвонить в полицию, и вызывала её тёща, которая в последствии и написала заявление, что мол это жена била мужа, хотя по сути она только защищалась, и на данный момент она поставила ультиматум, либо она забирает заявление из полиции и жена делает отцовство, либо будет суд и жене дадут статью за разбой.

Разбой — это нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Можно обратиться с заявлением в прокуратуру.