Как вернуть уплаченные за квартиру деньги при расторжении договора?
Купили квартиру с поквартирным отоплением, квартира на 9 этаже, угловая. Стена холодная. Когда покупали было тепло но с морозами стало холодно. Продавец делал ремонт и не утеплил. Сказал только после покупки. Батарея в комнате не греет. Продавец не хочет устранять неисправность. Продавец сам предлагает расторгнуть договор купли -продажи. Можно ли обратно вернуть деньги и задаток и расторгнуть договор. Сумму за квартиру отдали не полностью. Как поступить и куда обращаться?
Продавец обязан передать квартиру надлежащего качества или оговорить недостатки в договоре купли-продажи, а при заключении договора существенные факты о состоянии квартиры могли быть скрыты от покупателя.
Поэтому при приемке квартиры необходимо тщательно проверить ее состояние и работоспособность основных систем.
Даже если при первичном осмотре покупатель не заметил недостатков и в передаточном акте они не отражены, это не является основанием для освобождения продавца от ответственности, что прямо установлено ст. 556 ГК РФ. Поэтому, как только покупатель выявляет недостатки в квартире, следует рассмотреть вопрос о необходимости принятия следующих мер:
В силу ст. 475, 557 ГК РФ покупатель в этом случае вправе требовать:
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара (если покупатель устранил самостоятельно).
Для этого следует вначале устно уточнить данный вопрос у продавца, а при нерешении — направить письменную претензию.
В случае существенного нарушения требований к качеству квартиры покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за квартиру денежной суммы.
Существенные недостатки — это:
— неустранимые недостатки;
— недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения;
— другие подобные недостатки.