Можно ли путешествовать в другой город на поезде в 17 лет?

Здравствуйте, мне 17 лет, живу в Москве, хотела бы съездить с парнем в Санкт-Петербург, он совершеннолетний, но гражданин другой страны и находится здесь официально по учебной визе. Можно ли нам заселяться в один номер? Нужно ли нотариально подтвержденное заявление от родителей и тп? Можно ли проехать в другой город на поезде самостоятельно?

, Полина, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина!

Для проезда по территории РФ Вам достаточно иметь при себе паспорт. Согласие родителей Вам не требуется. Оно необходимо только для выезда несовершеннолетнего за пределы территории РФ. Снять номер в гостинице Вы так же вправе, при себе необходимо иметь паспорт.