Можно ли недвижимостью откупиться от алиментов?

Можно ли нотариально откупиться двухкомнатной квартирой от последующих выплат алиментов? И что для этого требуется?

, Дмитрий, г. Верхняя Салда
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Дмитрий!

В соответствии со ст. 81 СК РФ,

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, чтобы отписать квартиру, необходимо заключить соглашение.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Мария Борисова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

В соответствии с ч.2 т.104 Семейного кодекса

«алименты могут уплачиваться в долях к заработка… путём предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Данное соглашение заверяется у нотариуса.