Как выписать ребенка, если была отмена усыновления?

Как выписать несовершеннолетнего ребенка,который был усыновлен и пррписан у меня. Сейчас было отмена усыновления,и ребенку вернули прежнюю фамилию,т.е.который прописан у меня такого не существует человека,так как был под моей фамилией.

, Анастасия, г. Москва
Мария Борисова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер.

Насколько я поняла вопрос- здесь сложность не с заменой фамилии, а с изменением статуса ребёнка и, как следствие, прекращением его проживания с Вами.

По общему правилу снять несовершеннолетнего с регистрационного учёта можно с изменением его места жительства. Куда физически выбыл ребёнок после отмены усыновления? Наверняка — передан под надзор органов опеки.

 Судебное решения об отмене усыновления влечёт за собой снятие с  регистрационного учёта.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А как я приду в управляющую компанию и скажу чтоб они его выписали? Они же тоже не могут несовершеннолетнего выписать в никуда. Сейчас он живет в детском доме.

Анастасия, добрый вечер. Вы все- таки обращались с этим вопросом в управляющую компанию? Ребенок выбыл в детский дом, дальнейшая защита его прав лежит на органах опеки. Его регистрация по месту жительства (пребывания) осуществляется тоже соответствующими органами. Настоятельный совет- предоставить решение суда об отмене усыновления в УК, либо получить с них письменный отказ и решать вопрос в судебном порядке.