Как можно избежать налога при продаже квартиры?

Вопрос такой :в 2014 году была куплена однокомнатная квартира стоимостью 3.1 млн. Руб. , оформлена на свекра,   но в ней он не проживал. Живет там семья сына :сын, невестка, и два внука. В августе 2018 года свекр умер, и после вступления в наследство февраль 2019 года квартиру оформили на свекровь. Сейчас появилась острая необходимость продать квартиру с целью расширения, следующая квартира будет оформлена на сына, невестку и небольшие доли детям т к будет материнский капитал. Продавать будем за 3,2 млн. Руб.  Вопрос в том, как сейчас продать квартиру чтобы избежать оплаты  налога?? Может ли свекровь подарить 1.3 доли сыну, 1.3 невесте и оставить себе 1.3 доли, получится, что у каждого будет чуть больше 1 млн и тогда налога можна избежать, или минимизировать, т. Е 13 процентов от суммы свыше 1 млн. ! И сможет ли покупатель купить квартиру в ипотеку, где столько долей!?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос в том, как сейчас продать квартиру чтобы избежать оплаты  налога??

Ирина

в первую очередь, неплохо бы посмотреть как принималось наследство, а именно выделялась ли супружеская доля.

если выделялась, то это говорит о том, что квартира являлась совместно нажитым имуществом супругов, а следовательно супруга свекра является собственницей с 2014 года.

при этом, наследование ее доли супруга в данной квартире на срок владения не влияет и доход от продажи квартиры освобождается от НДФЛ по п.17.1 ст.217 НК (письмо Минфина от 15 мая 2018 г. N 03-04-05/32335).