Может ли МФО, обратившись в полицию, добиться возбуждения уголовного дела?

Примерно год назад я оформил займ при этом указал бывшее место работы (никаких поддельных документов не предоставлял) но полностью его погасил без каких либо просрочек однако спустя полгода оформил второй займ по звонку на карту. Во время разговора кроме вопроса какую сумму вы хотите получить у меня ничего не спросили. О работе даже слово не спросили. Данный займ я увы не смог погасить даже одного платежа не было. Просрочка уже 135 дней. Может ли МФО обратившись в полицию добиться возбуждения уголовного дело о мошенничестве с моей стороны. Я не скрываюсь, долг признаю но нет возможности погасить могу внести платеж только 2000 рублей, долг 32000 рублей. Возбудят ли против меня уголовное дело в случаи обращения коллекторов в полицию. Платеж в 2000 рублей в данном случаи может что либо исправить? И как мне быть если коллекторы подадут заявление в полицию.

, Дмитрий, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Вам необходимо внести хоть какие-либо несколько платежей по кредиту, в противном случае полиция может расценить Ваши действия ка мошенничество в сфере кредитования, поскольку Вы сообщили ложные сведения о месте работы и не уточнили эти сведения на момент получения второго кредита.

Если Вы произведете оплату нескольких платежей, то это будет свидетельствовать об отсутствии умысла на мошеннические действия.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Привлечь к уголовной ответственности за мошенничество Вас можно только в том случае, если будет установлено, что Вы это деяние совершили умышленно, т. е. когда брали этот кредит уже не собирались его отдавать.

То, что Вы не произвели ни одного платежа свидетельствует об этом.

Поэтому, если Вас по этому поводу вызовут в полицию, необходимо будет дать объяснения в которых указать уважительную причину не оплаты кредита. Лучше начать оплачивать кредит сейчас.

Если нужны уточнения, пишите.

Поставьте пожалуйста + за ответ.