Могу ли я подать заявление, если соседка без разрешения зашла в мое жилье?

ко мне в квартиру ворвалась соседка, говорит вы шумите, стала бегать по коридору заглядывая в комнаты. Я говорил, покиньте мою квартиру, мы слушаем музыку не громко и вообще сейчас 19:00,уходите. Она еще пару минут кричала что напишет заявление за шум... в итоге ушла все таки... У меня в гостях были друзья и мы после ее ухода сидели в шоке, не знали даже что и сказать. Можно ли данную соседку наказать по закону за то что она ворвалась в квартиру и не уходила?

, ильяска Иванова, г. Москва
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Право зайти в квартиру имеет только собственник или лицо приобретшие право пользования квартирой на основании какой либо сделки. Так же такое право имеют лица которые получили согласие ста процентов собственников жилого помещения, либо лица получившие доступ в жилище на основании решения суда. Есть статья 139 Уголовного кодекса РФ, которая защищает права граждан на неприкосновенность жилища. Также это право закреплено и в Конституции РФ. Поэтому каждый, кто без разрешения входит в частную квартиру или дом, может быть привлечен к уголовной ответственности.

ст 139 УК РФ Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,  наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!

ильяска Иванова
Клиент, г. Москва

а как мне доказать, что она зашла против моей воли? Вдруг она скажет свою точку зрения, мол он меня сам пригласил зайти и поговорить