8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать заявление, если соседка без разрешения зашла в мое жилье?

ко мне в квартиру ворвалась соседка, говорит вы шумите, стала бегать по коридору заглядывая в комнаты. Я говорил, покиньте мою квартиру, мы слушаем музыку не громко и вообще сейчас 19:00,уходите. Она еще пару минут кричала что напишет заявление за шум... в итоге ушла все таки... У меня в гостях были друзья и мы после ее ухода сидели в шоке, не знали даже что и сказать. Можно ли данную соседку наказать по закону за то что она ворвалась в квартиру и не уходила?

, ильяска Иванова, г. Москва
Кристина Сорокина
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте 

Право зайти в квартиру имеет только собственник или лицо приобретшие право пользования квартирой на основании какой либо сделки. Так же такое право имеют лица которые получили согласие ста процентов собственников жилого помещения, либо лица получившие доступ в жилище на основании решения суда. Есть статья 139 Уголовного кодекса РФ, которая защищает права граждан на неприкосновенность жилища. Также это право закреплено и в Конституции РФ. Поэтому каждый, кто без разрешения входит в частную квартиру или дом, может быть привлечен к уголовной ответственности.

ст 139 УК РФ Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,  наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

Удачи Вам!

0
0
0
0
ильяска Иванова
ильяска Иванова
Клиент, г. Москва

а как мне доказать, что она зашла против моей воли? Вдруг она скажет свою точку зрения, мол он меня сам пригласил зайти и поговорить

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать в суд на своего отца, который не учавствовать в моей жизни, не выплачивал алименты матери ( на алименты она не подавала) если я уже совершеннолетняя?
Могу ли я подать в суд на своего отца, который не учавствовать в моей жизни, не выплачивал алименты матери ( на алименты она не подавала) если я уже совершеннолетняя?
, вопрос №3922051, Дарья, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на раздел этой квартиры, так как своего жилья нет
Здравствуйте. Я развелась с мужем 1,5 года назад. У нас двое детей. Живут со мной Я живу с мамой. Ему его мама купила квартиру после развода. У нас в браке была куплена трёхкомнатная квартира, в кредит. Кредит на мужа. Сейчас он ее сдает и деньги с квартиры покрывают кредит. Могу ли я подать на раздел этой квартиры, так как своего жилья нет. Он меня уверяет, что раз он платит кредит то и квартира его. И мы с детьми на нее прав не имеем
, вопрос №3922002, Анастасия, г. Москва
Наследство
Мой покойный муж оставил завещание на меня и я подала заявление о вступлении в наследство у нотариуса
Мой покойный муж оставил завещание на меня и я подала заявление о вступлении в наследство у нотариуса. У мужа есть сын и он хочет занять эту квартиру и в ней жить. Имее ли он на это право и что мне делать,если он вселиться в неё без моего согласия.
, вопрос №3921723, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я сейчас подать заявление на привлечение родителей и получение от них алиментов?
Мне 23 года и я с 7 лет считалась ребенком из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Родители практически не выплачивали алименты. Могу ли я сейчас подать заявление на привлечение родителей и получение от них алиментов?
, вопрос №3921575, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2019