Исполнительное производство неимущественного характера

Добрый вечер. В декабре 2017 года, районным судом было вынесено решение о выселении, меня и членов семьи из аварийного жилья. В установленный срок, помещение не освободили, судебные приставы возбудили исполнительное производство, и каждый получил штраф в размере 5000 рублей. Помещение освободили, исполнительное производство закрыли, за этот период были арестованы счета в банке, и часть штрафа было списано. После закрытия ИП, арест сняли... Но спустя несколько месяцев завели новое исполнительное производство, и снова арестовали счета. 1.Можно возбуждать новое ИП, взамен закрытому. О возбуждении ИП производства нас никак не уведомили, ни письмом ни звонком. Узнали случайно когда начали снова списывать денежные средства. И имеется ли какой то срок уплаты по исполнительскому листу и штрафы за неоплату. 04.02.2019 возбудили новое исполнительное производство, по административному правонарушению, и снова нас ни как не уведомили. 2. Могут ли наложить штраф за не оплату по исполнительскому листу?

  • Снимок
    .png
  • IMG_20190224_193316
    .jpg
, Иван, г. Нижний Новгород
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, доброго времени суток!

5 000, которые с Вас списали это не штраф, а исполнительный сбор, предусмотренный статьей 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» за отказ от добровольного исполнения Решения суда.

Однако, если Вас никаким образом, не об одном ИП не уведомили, можно попробовать обжаловать начисление такого исполнительного сбора путем подачи жалобы в порядке подчиненности.

По второму штрафу, да за неисполнение не имущественного требования, предусмотрена ответственность в соответствии с статьей 17.15 КоАП РФ.

Поскольку это уже штраф, а не исполнительный сбор, поэтому новое ИП.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1.Можно возбуждать новое ИП, взамен закрытому.

Да, можно

По всей вероятности, ИП было возбуждено для взыскания исполнительного сбора. Исполнительский сбор — это мера административного воздействия, которая накладывается за неисполнение судебного решения

По неимущественным требованиям размер сбора составляет 5000 рублей

В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
 О возбуждении ИП производства нас никак не уведомили, ни письмом ни звонком

Вам должны были выслать копию постановления. Вероятно, вам ее высылали, но она могла быть не получена по причине плохой работы почты

Так или иначе, не направление копии постановления не является основанием для того, чтобы не исполнять требования исполнительного документа

Вы можете обжаловать постановление пристава о взыскании исполнительского сбора на том основании, что постановление не было вам направлено

Однако для начала следует ознакомится с материалами ИП, чтобы узнать, было ли направлено постановление и по какому адресу

Например, решение суда:

Таким образом, для взыскания исполнительского сбора необходима совокупность двух условий: невыполнение должником требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для его добровольного исполнения, и наличие вины должника в таком неисполнении.Однако в рассматриваемом случае необходимая для взыскания исполнительского сбора совокупность условий, по мнению суда, отсутствовала.

Между тем доказательства того, что должник уведомлен о возбуждении в отношении него исполнительного производства в установленном порядке, в материалах дела отсутствуют.Соответственно, в отсутствии доказательств документального подтверждения факта получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства (либо отказа от его получения) у судебного пристава-исполнителя не имелось правовых оснований для вынесения оспариваемого постановления.При таких обстоятельствах, при отсутствии доказательств получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, оснований для вывода о законности постановления о взыскании исполнительского сбора у суда не имеется.С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что штрафная санкция в виде взыскания исполнительского сбора за неисполнение требований исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, была применена к административному истцу в отсутствие его вины, а потому оспариваемое им постановление не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.

http://sudact.ru/regular/doc/o...