Как узнать размер процента по договору займа?

26 марта 2018 года между Ивановым и Петровым заключён договор займа, по которому Петров принял от Иванова для личных нужд денежную сумму в размере 200000 рублей, сроком до 1 марта 2019 года. Петров принятую денежную сумму в установленный срок не возвратил. Должен ли Петров уплатить сумму процентов по договору Иванову? Если да, то в каком размере?

, Регина, г. Казань
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер.

Если в самом договоре займа не предусмотрены проценты за пользование займом или не установлено, что займ вообще беспроцентный, то Заемщик обязан оплатить Займодавцу проценты, исходя из ключевой ставки ЦБ

Согласно п. 1 ст.809 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

с  26.03.2018 по 01.03.2019 размер процентов составит 13 876,71 руб.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи