Прошу решить задачу

Во время учений танковое подразделение заметно повредило часть леса. Управление

лесхоза потребовало возмещения нанесённого ущерба, однако командование воинской части не признало требований, ссылаясь на необходимость выполнения приказа.

Кто прав?

, Елена Годунова, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст. 100 Лесного Кодекса РФ.

1. Возмещение вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства (далее — возмещение вреда), осуществляется добровольно или в судебном порядке.

2. Размер возмещения имущественного вреда, причиненного лесным участкам и имущественным правам, возникающим при использовании лесов, определяется на основе оценки лесов, осуществляемой в соответствии со статьей 95 настоящего Кодекса.

Однако не является преступлением причинение вреда  лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения.

В связи с тем, что данное деяние произошло не по вине танкового подразделения, а во исполнении приказа, ответственность за причинение вреда наступить не может.В связи с чем, в данном случае право командование воинской части.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу законодательного запрета на уничтожение лесов (например ст. 261 УК РФ, ст. 8.28 КоАП РФ), ни один приказ командира не может его обойти.

Поэтому уничтожение лесов не является законным даже в силу исполненич приказа. Кроме того, в силу УК РФ (ст. 42)

Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях.

Поэтому требования законны и вред окружающей среде должен быть возмещен

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день

В данной ситуации право Управление лесов.

Но в данной ситуации нужно еще разбираться в чьих интересах оно действует — в интересах региона, на территории которого находился поврежденный участок лесного фонда или в интересах РФ в целом.

Более того, требования о возмещении вреда должны быть предъявлены не к командованию подразделения и не к министерству обороны, а к Российской Федерации в целом.

Согласно части 1 статьи 8 Лесного кодекса лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Таким образом, речь идет о подачи иска в интересах РФ, в то время, как и взыскание ущерба будет осуществлено с РФ

А в этом случае является недопустимым взыскание с РФ за счет ее казны денежных средств в доход бюджета РФ.

В силу ст. 413 ГК РФ

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

В таком случае иск просто не будет удовлетворен.

Пример из практики по схожей ситуации.

Определение Верховного Суда РФ от 01.06.2016 N 305-ЭС15-18795 по делу N А40-183357/2014

В соответствии с частью 1 статьи 100 Лесного кодекса Российской Федерации (далее — Лесной кодекс) лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.
Предъявленный к возмещению в рамках настоящего дела ущерб, причиненный лесному фонду, возник из деликта, связан с противоправным и виновным поведением военнослужащего, являвшегося должностным лицом и исполнявшего обязанности командира войсковой части, при организации и выполнении работ по утилизации боеприпасов и взрывчатых веществ.
Действующее законодательство под военной службой понимает особый вид федеральной государственной службы, исполняемой, в частности, в Вооруженных Силах Российской Федерации — государственной военной организации, составляющей основу обороны Российской Федерации (пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», пункт 1 статьи 10 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне»).
В связи с изложенным надлежащим ответчиком по рассматриваемому иску является не Министерство обороны Российской Федерации, а Российская Федерация в лице Минобороны России, соответствующий вред подлежал возмещению за счет казны Российской Федерации (статья 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Положение о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2004 N 1082).
Как разъяснено в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» предъявление иска непосредственно к государственному органу, допустившему нарушение, само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении такого иска;в этом случае суд привлекает в качестве ответчика по делу соответствующее публично-правовое образование и одновременно определяет, какие органы будут представлять его интересы в процессе.
Вместе с тем для правильного разрешения спора суду первой инстанции следовало установить, действовало ли Министерство лесного хозяйства области, предъявляя иск, в интересах Сахалинской области (как администратор закрепленных за Сахалинской областью доходов бюджета субъекта Российской Федерации), либо в интересах Российской Федерации (администрируя доходы федерального бюджета), имея виду, что порядок зачисления средств, взимаемых в бюджет в качестве возмещения ущерба, причиненного лесам, регулируется нормами бюджетного законодательства, в частности статьей 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации. При этом недопустимость взыскания с Российской Федерации за счет ее казны денежных средств в доход бюджета Российской Федерации вытекает из смысла положений главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 413 Гражданского кодекса Российской Федерации и обусловлена совпадением в одном лице причинителя вреда и получателя компенсации за этот вред.