Собственник доли квартиры за границей и не будет приезжать, стоит ли покупать квартиру?

Добрый день! После подписания предварительного договора купли-продажи о покупке квартиры выяснилось, что один из двух собственников находится за границей и приезжать на продажу не планирует. У второго собственника есть ген. доверенность. Насколько опасно покупать такую квартиру? И есть ли возможность вернуть задаток, исходя из того. что новая информация появилась после его внесения?

, Екатерина, г. Самара
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте.

В-первую очередь, Вам необходимо удостовериться есть ли у второго собственника (кому выдана доверенность) право заключать от имени другого сделки по продаже недвижимости. Полномочия обозначены непосредственно в доверенности.
Если такие полномочия предоставлены второму собственнику, то оснований для беспокойства нет.
Также, перед заключение сделки, рекомендую внимательно ознакомиться с документами по квартире. Вам необходимо будет достоверно убедиться, что, во-первых, являются ли продавцы собственниками данного жилого помещения, а во-вторых удостоверится, что на имущество не наложены обременения, в виде залога, ареста и т.д. Для этого Вы можете запросить у продавцов выписку из ЕГРН по данному объекту.
Удачи Вам