8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наследники вступить в наследство, спустя 12 лет?

Здравствуйте! У нас двухквартирный дом , собственник 1 квартиры умер 12 лет назад, в наследство никто не вступал . Все эти годы в доме никто не жил . За дом и землю налоги не платились . фактически дом не жилой. Могут ли наследники вступить в наследство , спустя 12 лет?

24 февраля 2019, 11:47, светлана, г. Тамбов
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск
7.1 рейтинг

Здравствуйте, да смогут заявив, что они не знали о смерти родственника + заявив, что фактически приняли наследство. Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса. Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.

24 февраля 2019, 12:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Маличев
Роман Маличев
Юрист, г. Москва

Могут. если в судебном порядке восстановят срок принятия наследства

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

24 февраля 2019, 12:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Могу ли я вновь поступить спустя 12 лет в другое музыкальное училище бесплатно?
Здравствуйте.Училась в училище и получила среднее профессиональное образование "Хоровое диридирование" Могу ли я вновь поступить спустя 12 лет уже в другое музыкальное училище,но уже на саксофон БЕСПЛАТНО?
18 мая 2019, 12:12, вопрос №2362635, Дарьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Могут ли наследники вступить в наследство при обнаружении завещания только в 2018 году?
1 августа 2016 умерла бабушка,завещание нашли только сейчас.могут ли наследники вступить в наследство?
23 февраля 2018, 13:02, вопрос №1917602, Мария, г. Москва
3 ответа
Наследство
Можно ли принять наследство спустя 12 лет?
Вступить в долю наследства спустя 12 лет В течении 6 месяцев с момента смерти последнего родителя не вступала в права. С двумя сестрами были хорошие доверительные отношения. Одна из них имеет значительную долю. Я же с самого начала жила в этом доме 7 лет. К сожалению, перестались решаться вопросы содержания дома. . И уже как 5 лет не живу. Присматриваюсь за ним. Душа болит.. никто не хочет решать хозяйственные вопросы. Скажите, имею ли я право вступить в долю наследства, спустя 12 лет, при фактическом сохранении дома и иммущества?
19 января 2018, 20:42, вопрос №1878133, Светлана, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство спустя 12 лет после смерти бабушки?
Здравствуйте, я хотела бы узнать, можно ли вступить в наследство спустя 12 лет после смерти бабушки ?
05 октября 2015, 18:44, вопрос №996965, Надежда, г. Калининград
4 ответа
Наследство
Будет ли пересмотрено решение по разделу наследства спустя 12 лет?
Будет ли пересмотрено решение по разделу наследства спустя 12 лет, если один из наследников не заявил о своем праве на наследство, и у него нет уважительной причины, по которой он так поступил.Он просто не хотел ничего оформлять, а после передумал. Каков срок исковой давности?
25 августа 2015, 19:42, вопрос №953349, Алекс, г. Стерлитамак
2 ответа
Дата обновления страницы 24.02.2019