Может ли свекровь выписать внука без согласия его матери из своей квартиры?

Со свекровью очень напряженные отношения после развода с ее сыном. Сын, кстати, сидит в колонии и отправился туда очень надолго. Ну и свекровь конечно винит меня в этом, недоглядела за оболтусом, мол.

Она собралась продавать квартиру, где прописаны ее сын и внук. Может ли она выписать моего ребенка без моего согласия? Сын то точно против продажи квартиры, но будучи в заключении повлиять на нее никак не может.

Я прописана в другом месте. Могут ли ребенка без моего согласия переписать на место моей прописки?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Добрый день,

Для выписки ребенка необходимо, чтобы у родителей было другое жилье и родители там проживали, так как место жительства ребенка определяется местом жительства родителей.

Поэтому суд маловероятно выпишет несовершеннолетнего в никуда.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
я прописана в доме мужа, дом стоит заброшеный, скоро будем его продавать. сама живу на сьемной квартире. из дома буду выписываться перед продажей к своей маме. если она будет выписывать моего ребенка раньше чем я продам дом — суд пропишет ребенка туда, в дом?

Местом жительства ребенка до 14 лет является место жительства его родителей, законных представителей, опекунов или попечителей (ст. 20 ГК РФ).

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Могут ли ребенка без моего согласия переписать на место моей прописки?

Анастасия

Да, вероятность есть, с учетом того, что Вы проживаете и прописаны в другом месте, если она обратиться в суд.

ч. 2 ст. 20 ГК РФ, Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.