Как оформляется отказ от ребенка в роддоме, если пропустила возможность сделать аборт?

Здравствуйте! у меня сложная ситуация. Я одна с 4-хлетним сыном, живу в деревне. Беременна, на учете не стою, т.к.нет возможности и нет денег вообще ехать в райцентр к врачу. была на УЗИ один раз. В паспорте стоит штамп о браке, но с мужчиной не живем с 2014 года. У нас бедственная ситуация, я опоздала на аборт, жить не на что вообще. и позволить еще одного ребенка я никак не могу. хочу отказаться от ребенка в роддоме, можно ли это сделать анонимно и как это вообще делается? надеюсь что ребенок попадет в хорошую семью, хотелось бы чтобы он ни в сем не нуждался как мы. помогите советом как юрист. что мне делать?

, Валентина, п. Тростянский
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте! у меня сложная ситуация. Я одна с 4-хлетним сыном, живу в деревне. Беременна, на учете не стою, т.к.нет возможности и нет денег вообще ехать в райцентр к врачу. была на УЗИ один раз. В паспорте стоит штамп о браке, но с мужчиной не живем с 2014 года. У нас бедственная ситуация, я опоздала на аборт, жить не на что вообще. и позволить еще одного ребенка я никак не могу. хочу отказаться от ребенка в роддоме, можно ли это сделать анонимно и как это вообще делается? надеюсь что ребенок попадет в хорошую семью, хотелось бы чтобы он ни в сем не нуждался как мы. помогите советом как юрист. что мне делать?

Здравствуйте Валентина!

Вы имеете право на отказ от ребенка в роддоме, в связи с этим, вы будете автоматически лишены родительских прав, ребенок попадет в приют

Валентина
Клиент, п. Тростянский
Спасибо большое за ответ! Но как я выше писала-в паспорте стоит штамп о браке, но с этим мужчиной я не живу почти 5 лет. Не будут ли его разыскивать? Я не знаю где он находится и что с ним. А на развод пока нет денег. Смогу ли я сама «решить» эту проблему? отказ

Да, но лучше подайте заявление мировому судье о рассторжении брака

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Вы должны написать заявление на имя главврача больницы, в которой она рожала. В заявлении необходимо указать, что вы не будет забирать ребенка из медучреждения и не имеете ничего против усыновления ребенка третьими лицами.

Заявление составляется в простой письменной форме с указанием в правом верхнем углу адресата (главврача), ФИО матери и адреса ее места жительства. В тексте документа следует указать фамилию, имя и дату рождения младенца, а также согласие гражданки на лишение ее родительских прав и усыновление малыша другой семьей. Заверяется заявление личной подписью матери.
После получения заявления главврач больницы обязан сообщить о данном факте в органы опеки и попечительства, которые подготовят для подачи в суд документы на лишение родительских прав. Такая процедура занимает полгода. Этот период времени дается женщине для того, чтобы обдумать принятое ею решение, разрешить жизненные обстоятельства, которые способствовали его принятию, и, возможно, передумать и забрать малыша домой, но потом будет сделать очень сложно.

На второго ребенка положены гос. выплаты и мат.капитал. Подумайте стоит губить жизнь ребенку и себе.

Валентина
Клиент, п. Тростянский
Спасибо за ответ! А будут ли куда-то сообщать еще? родственникам например о том, что родила и отказалась от ребенка? или в органы опеки по месту моей прописки? хочу рожать в обл.центре далеко от дома

В органы опеки и попечительства сообщат в обязательном порядке. Они будут готовить документы в суд о лишении вас родительских прав