Внесение изменений (исправлений) в похозяйственную книгу

Здравствуйте! Кадастровый инженер произвел обмеры земельного участка на местности по фактическим границам, в результате проведенных обмеров выяснилось что площадь земельного участка составляет 2780 кв.м. а в похозяйственной книге указана площадь 2500 кв.м., и теперь возникает вопрос, я как орган местного самоуправления могу ли внести изменения в похозяйственную книгу, исправив площадь с 2500 на фактическую, то есть на 2780, и выдать гражданину выписку из похозяйственной книги с учетом данного исправления (то есть с фактической площадью) ? Законно ли такое?

, Руслан, г. Кизилюрт
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

2500 кв.м., и теперь возникает вопрос, я как орган местного самоуправления могу ли внести изменения в похозяйственную книгу, исправив площадь с 2500 на фактическую, то есть на 2780, и выдать гражданину выписку из похозяйственной книги с учетом данного исправления (то есть с фактической площадью)? Законно ли такое?

Руслан

Участок ранее имел границы? На основании чего имеются данные о 2500? При уточнении границ, возможно изменение на 10% от площади, но если границы не были установлены, то считаю, что внесение изменений возможно, ко всему, если гражданин произвел замеры и фактически они оказались 2780 кв. м., то исходя из собственной практики, выдавалась выписка именно на уточненную площадь.

2. Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
Руслан
Клиент, г. Кизилюрт

Границы на местности да имел, 2500 эта площадь указанная в допотопные времена со слов гражданина.

Понял Вас, но имею ввиду границы юридически? На местности имеет давно такие границы, в которых установлена площадь?

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Руслан.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Статья 42.8. Особенности уточнения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ

1. При выполнении комплексных кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельных участков оно определяется исходя из сведений, содержащихся в документах, предусмотренных частью 10 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В случае отсутствия в указанных в части 10 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» документах сведений о местоположении границ земельных участков оно определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таких земельных участках местоположение их границ определяется в соответствии с требованиями земельного законодательства и градостроительного законодательства с учетом границ, существующих на местности пятнадцать и более лет и закрепленных с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, красных линий, которые обозначают существующие границы территорий общего пользования.

Таким образом, в Вашем случае возможно провести уточнение границ земельного участка, затем внести сведения об уточненной площади в Росреестр и далее в книгу. Данные работы проводятся кадастровым инженером, не понятно почему он не посвятил Вас о такой возможности.

С уважением Кононова Я А

Руслан
Клиент, г. Кизилюрт

Меня интересует именно вопрос о допустимости внесения исправления в похозяйственную книгу

Приказ Минсельхоза РФ от 11 октября 2010 г. N 345 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов» (с изменениями и дополнениями)

Приложение N 2. Порядок ведения похозяйственных книг
Приложение N 2
Порядок ведения похозяйственных книг

1. Ведение похозяйственных книг (далее — книги) в целях учета личных подсобных хозяйств (далее — хозяйств) осуществляется органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов (далее — органы местного самоуправления), на территории которых имеются хозяйства.
2. Руководитель органа местного самоуправления обеспечивает организацию ведения книг и в установленном порядке назначает должностных лиц, ответственных за их ведение и сохранность.
При закладке книг необходимо обеспечивать конфиденциальность информации, предоставляемой гражданами, ведущими хозяйство (далее — члены хозяйств), и содержащейся в книгах, их сохранность и защиту в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Ведение книг осуществляется на бумажных носителях и (или) в электронном виде.

Таким образом, вести похозяйственнее книгу и вносить исправления может лишь должностное лицо от органа местного самоуправления.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я как орган местного самоуправления могу ли внести изменения в похозяйственную книгу, исправив площадь с 2500 на фактическую, то есть на 2780,

Руслан

Зарегистрировано в Минюсте России 22 ноября 2010 г. N 19007
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 11 октября 2010 г. N 345
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ И ПОРЯДКА
ВЕДЕНИЯ ПОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КНИГ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ ПОСЕЛЕНИЙ И ОРГАНАМИ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ

п. 7 Исправление записей, подчистки и не оговоренные текстовой записью поправки в книгах не допускаются. Любые исправления и зачеркивания должны быть оговорены и заверены подписью должностного лица с указанием даты внесения исправления.
Содержание сведений в книге может быть уточнено по состоянию на другие даты по инициативе членов хозяйств, в том числе при очередном обращении члена хозяйства за выпиской из похозяйственной книги.

Вы имеете право внести сведения на сегодняшнюю дату.

Руслан
Клиент, г. Кизилюрт

То есть, ничего незаконно как я понимаю в этом нет? верно? Просто Росреестр утверждает что якобы это незаконно.