8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Внесение изменений (исправлений) в похозяйственную книгу

Здравствуйте! Кадастровый инженер произвел обмеры земельного участка на местности по фактическим границам, в результате проведенных обмеров выяснилось что площадь земельного участка составляет 2780 кв.м. а в похозяйственной книге указана площадь 2500 кв.м., и теперь возникает вопрос, я как орган местного самоуправления могу ли внести изменения в похозяйственную книгу, исправив площадь с 2500 на фактическую, то есть на 2780, и выдать гражданину выписку из похозяйственной книги с учетом данного исправления (то есть с фактической площадью) ? Законно ли такое?

, Руслан, г. Кизилюрт
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

2500 кв.м., и теперь возникает вопрос, я как орган местного самоуправления могу ли внести изменения в похозяйственную книгу, исправив площадь с 2500 на фактическую, то есть на 2780, и выдать гражданину выписку из похозяйственной книги с учетом данного исправления (то есть с фактической площадью)? Законно ли такое?

Руслан

Участок ранее имел границы? На основании чего имеются данные о 2500? При уточнении границ, возможно изменение на 10% от площади, но если границы не были установлены, то считаю, что внесение изменений возможно, ко всему, если гражданин произвел замеры и фактически они оказались 2780 кв. м., то исходя из собственной практики, выдавалась выписка именно на уточненную площадь.

2. Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Кизилюрт

Границы на местности да имел, 2500 эта площадь указанная в допотопные времена со слов гражданина.

Понял Вас, но имею ввиду границы юридически? На местности имеет давно такие границы, в которых установлена площадь?

0
0
0
0
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Руслан. 

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Статья 42.8. Особенности уточнения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ
 

1. При выполнении комплексных кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельных участков оно определяется исходя из сведений, содержащихся в документах, предусмотренных частью 10 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В случае отсутствия в указанных в части 10 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» документах сведений о местоположении границ земельных участков оно определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таких земельных участках местоположение их границ определяется в соответствии с требованиями земельного законодательства и градостроительного законодательства с учетом границ, существующих на местности пятнадцать и более лет и закрепленных с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, красных линий, которые обозначают существующие границы территорий общего пользования.

Таким образом, в Вашем случае возможно провести уточнение границ земельного участка, затем внести сведения об уточненной площади в Росреестр и далее в книгу. Данные работы проводятся кадастровым инженером, не понятно почему он не посвятил Вас о такой возможности.

С уважением Кононова Я А 

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Кизилюрт

Меня интересует именно вопрос о допустимости внесения исправления в похозяйственную книгу

Приказ Минсельхоза РФ от 11 октября 2010 г. N 345 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов» (с изменениями и дополнениями)  

Приложение N 2. Порядок ведения похозяйственных книг
Приложение N 2
Порядок ведения похозяйственных книг  

1. Ведение похозяйственных книг (далее — книги) в целях учета личных подсобных хозяйств (далее — хозяйств) осуществляется органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов (далее — органы местного самоуправления), на территории которых имеются хозяйства.
2. Руководитель органа местного самоуправления обеспечивает организацию ведения книг и в установленном порядке назначает должностных лиц, ответственных за их ведение и сохранность.
При закладке книг необходимо обеспечивать конфиденциальность информации, предоставляемой гражданами, ведущими хозяйство (далее — члены хозяйств), и содержащейся в книгах, их сохранность и защиту в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Ведение книг осуществляется на бумажных носителях и (или) в электронном виде.

Таким образом, вести похозяйственнее книгу и вносить исправления может лишь должностное лицо от органа местного самоуправления.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я как орган местного самоуправления могу ли внести изменения в похозяйственную книгу, исправив площадь с 2500 на фактическую, то есть на 2780,

Руслан

Зарегистрировано в Минюсте России 22 ноября 2010 г. N 19007
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 11 октября 2010 г. N 345
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ И ПОРЯДКА
ВЕДЕНИЯ ПОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КНИГ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ ПОСЕЛЕНИЙ И ОРГАНАМИ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ

п. 7 Исправление записей, подчистки и не оговоренные текстовой записью поправки в книгах не допускаются. Любые исправления и зачеркивания должны быть оговорены и заверены подписью должностного лица с указанием даты внесения исправления.
Содержание сведений в книге может быть уточнено по состоянию на другие даты по инициативе членов хозяйств, в том числе при очередном обращении члена хозяйства за выпиской из похозяйственной книги.
0
0
0
0

Вы имеете право внести сведения на сегодняшнюю дату.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Кизилюрт

То есть, ничего незаконно как я понимаю в этом нет? верно? Просто Росреестр утверждает что якобы это незаконно.

Похожие вопросы
Военное право
Есть ли смысл отстаивать данную позицию?
Здравствуйте! Вопрос такой: был призван по мобилизации в феврале 2022 года (проживаю в ДНР). Мне 55 лет. Хочу уволится с военной службы по одному из оснований, а именно достижения предельного возраста. Но! Почему-то судебная практика исходит из того, что предельный возраст для увольнения составляет 65 лет. Предельный возраст был повышен летом 2023 года, путем внесения изменения в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Как это относится к моей ситуации? Если я был призван в феврале 2022 года (ДНР), где предельный возраст был ниже. Закон ведь обратной силы не имеет. Есть ли смысл отстаивать данную позицию?
, вопрос №3991468, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Подскажите после подписания такой доверенности не останусь ли я без квартиры?
Здравствуйте! Подскажите после подписания такой доверенности не останусь ли я без квартиры?Смущает последняя строчка. ОБРАЗЕЦ ДОВЕРЕННОСТИ Я, нижеподписавшийся (нижеподписавшиеся) Доверяю: гр. Филиппову Максиму Сергеевичу, 09 января 1992 года рождения, место рождения: гор. Москва, гражданство: Российская Федерация, пол: мужской, паспорт 45 11 615204, выданный Отделом УФМС России по гор. Москве по району Кузьминки 30 мая 2012 года, код подразделения 770-103, зарегистрированный по адресу: г. Москва, ул. Маршала Чуйкова, д.4, кв. 61 Обществу с ограниченной ответственностью «Про Залив», юридический адрес: 109044, г. Москва, ул. Крутицкий Вал, д. 16, офис 205, ОГРН 1237700102661, ИНН 9723189266 по факту причинения ущерба в результате залива квартиры по адресу: __________________________________________, произошедшего в 20___г. быть моим представителем во всех компетентных учреждениях и организациях Российской Федерации, в том числе в любых Многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг, по всем вопросам, связанным с оказанием государственных и/или муниципальных услуг, в том числе, обращаться с запросами о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости при оказании Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственных услуг в электронном виде и получать документы по результатам рассмотрения соответствующих запросов, а также расписываться в качестве представителя и действовать от моего имени. в Федеральной почтовой службе для отправки и получения корреспонденции, в управляющих организациях, Фонде капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы и его территориальных управлениях, страховых организациях, Федеральной службе судебных приставов, вести мои дела во всех судах судебной системы Российской Федерации, арбитражных судах, судах общей юрисдикции, мировых судах, со всеми правами представителя, какие предоставлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, защитнику по делам об административных правонарушениях, потерпевшему и лицу, привлекаемому к административной ответственности на всех стадиях судебного процесса, с правом ведения переговоров и согласований, совершения всех процессуальных действий, с правом подписания, подачи и получения актов о заливе, заявлений, обращений и иных документов, с правом подписания и подачи исковых заявлений, предъявления встречного иска, отзывов на исковые заявления, подачи заявлений об обеспечении иска, ходатайств, протоколов о намерениях, жалоб, заявлений, в том числе о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, замечаний на протоколы судебных заседаний, признания иска, полного или частичного отказа, от исковых требований, изменения основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, уменьшение их размера, с правом заключения мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, пояснений к исковым заявлениям и жалобам, обжалование судебного акта суда общей юрисдикции и арбитражного суда, подписания заявления о принесении протеста, требования принудительного исполнения судебного акта, получения, предъявления и отзыва исполнительного документа, обжалования действий судебного пристава-исполнителя, совершения всех необходимых действий, направленных на исполнение судебных актов, проведение всех необходимых действий в соответствии с законом Российской Федерации «Об исполнительном производстве», с правом участия в качестве представителя в кассационной, надзорной и других инстанциях, с правом заключения и оплаты юридических и оценочных договоров, осуществлять полномочия в исполнительном производстве со всеми правами, предоставленными в соответствии с Федеральным Законом РФ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в том числе заключать мировое соглашение на стадии исполнительного производства, оплачивать судебные издержки, обжаловать действия (бездействия) и Определение суда в установленном законном порядке, знакомиться с материалами дела, делать из них выписки, снимать копии, с правом принимать меры по досудебному урегулированию споров, оплачивать необходимые сборы и пошлины, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на 3 года, с правом передоверия полномочий третьим лицам.
, вопрос №3990034, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Диагноз спонтанно излеченный туберкулёз с большими остаточными изменениями в виде многочисленных пилотных обызвествленных очагов верхних долей обоих лёгких
Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту, рядовой. Диагноз спонтанно излеченный туберкулёз с большими остаточными изменениями в виде многочисленных пилотных обызвествленных очагов верхних долей обоих лёгких. Предварительно категория В ограниченно годен. Что это означает?
, вопрос №3989423, Максим, г. Краснодар
Военное право
Действует ли Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2020 г
Здравствуйте. Я получил военный билет и по временной регистрации прикрепился к одному из военкоматов. Сейчас срок регистрации истекает и я переехал в другую квартиру, но в ней регистрацию мне не дают. До получения военного билета у меня была такая ситуация и я получил от работадателя приложение номер 2, на основании которого меня поставили на учёт в другом военкомате. Когда я по регистрации встал на учёт, мне сотрудник военкомата сообщил, что из-за наличия военного билета по категории В, мне можно становиться на учёт только по регистрации. Вопрос в том, актуально ли это? Действует ли Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2020 г. N 103 "О внесении изменений в Положение о воинском учете" для тех, кто уже имеет военный билет, но не имеет временной регистрации по месту жительства?
, вопрос №3988950, Аноним Клиент, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Скрин прилагаю, нужно ли просить вносить изменения?
Здравствуйте! Попали в дтп, оба водителя нарушили ст. 12.12ч1, проезд на запрещающий сигнал светофора. Один ехал прямо, второй поворачивал. В результате столкнулись. Постановление о нарушении есть у обоих водителей. Собираю документы в суд, у второго водителя нет ОСАГО. Вопрос: 1. В справке о дтп не написано "обоюдная вина" или "равнозначная" Очевидно ли это будет в суде? Или надо проходить процедуру определения степени вины? Нас вполне устраивает 50/50 Должно ли это указываться в справке? 2. В справке о дтп не указано то, что я прошел или не прошел мед освидетельствование на алкоголь. Я его не проходил, как и мой аппонент, но у него галочки стоят. Скрин прилагаю, нужно ли просить вносить изменения? У ответчика появились сомнения, намекает на то что я был с "душком" И последнее... от гаи у меня только справка, нет чертежа аварии, описания. Нужно ли это в суде?
, вопрос №3988420, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2019