8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перезачет предметов при переводе в другой ВУЗ с очной на заочную форму обучения

Здравствуйте. У меня такая ситуация: учусь на 2 курсе вуза, решила перевестись в другой вуз на заочное отделение на 2 курс(училась на очном). Вопрос: если предметы в моем вузе и в новом вузе называются по-разному, но суть у них одна(а у меня изученных часов в моем вузе даже больше, чем здесь нужно) могут ли мне их перезачесть? В частности: в моем вузе предмет назывался «теория вероятностей и математическая статистика» было 180 часов, а в новом он называется «методы статистической обработки данных» 108 часов (и там, и там проводился экзамен), могу ли я написать заявление на имя декана/ректора о перезачете?

И ещё в моем вузе у меня был курс «математический анализ» 432часа и отдельно курс «обыкновенные дифференциальные уравнения» 144 часа, а в новом вузе есть один курс «прикладная математика и дифференциальные уравнения» 380 часов. Могу ли я так же написать заявление о перезачете мне предыдущих двух дисциплин (мат.анализ+ обыкновенные дифф.уравнения) за один предмет(прикладная математика и дифф.уравнения)?

Показать полностью
, Лариса, г. Пермь
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Порядок перевода прописан в Приказе Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода  обучающихся  в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования». В п. 12 указанного Порядка сказано, цитирую: 

На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегосябудут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

   Итак, порядок перезачета предметов устанавливается самой образовательной организацией. Поэтому узнать, могут Вам перезачесть дисциплину или нет, в каком порядке, а также нужно ли для этого писать заявление, Вы можете в деканате своего нового ВУЗа.

 Чтобы принять решение о перезачете предмета, смотрят не на «суть», а на конкретную программу и количество академических часов. 

 Также Вы можете попытаться обсудить этот вопрос непосредственно с преподавателем: возможно, он просто поставит Вам оценку на основании тех экзаменов, которые Вы уже сдали в старом ВУЗе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Мы не согласны с тем, что наши дети в ущерб себе должны скитаться по школе и искать кабинеты для проведения занятий, когда за партами наших детей сидят ученики другой школы
Здравствуйте помогите пожалуйста подкорректировать коллективное требование директору школы от родителей. Я накидала текст, но в нем нет ссылок на статьи законов . Коллективное требование. Уважаемый А. И! Мы родители учеников 2Б класса, коллективно настаиваем на том, чтобы наши дети продолжали обучение в своем кабинете №203 на период проведения ремонтных работ в 13 школе. Мы не согласны с тем, что наши дети в ущерб себе должны скитаться по школе и искать кабинеты для проведения занятий, когда за партами наших детей сидят ученики другой школы. Предлагаем этих учеников распределить в те кабинеты, в которые без согласования с нами переводили наших детей. Нашим детям не комфортно от того, что их во время перемены грубо выгоняют из класса и не дают возможности разложить свои рюкзаки и личные вещи на привычные места ради комфорта других детей из 13 школы. Также мы родители переживаем за сохранность личных вещей в рюкзаках и шкафчиках на время отсутствия детей в кабинете, а также нас не устраивает нецелесообразное использование учениками 13 школы заказной нами питьевой воды, гигиенических принадлежностей и остальных сподручных предметов, купленных на деньги родителей для обеспечения классной жизнедеятельности наших детей. Все вышеизложенные ситуации нарушают права наших детей. Настоятельно требуем обеспечить комфортную среду для спокойного проведения занятий для нашего класса.
, вопрос №4070940, Клиент, г. Новочебоксарск
Все
Штраф по целевому обучению
Заключен трёхсторонний договор на целевое обучение между нами (ГБУ), департаментом и физ лицом. После обучения мы как работодатель по договору не смогли устроить выпускника на работу. С департамента (как с заказчика по договору) вуз взыскал штраф. Может ли департамент взыскать теперь с нас сумму штрафа по регрессу?
, вопрос №4070770, Наталья, г. Саратов
Страхование
Мой отец погиб на сво, когда он погиб я учился на очно-заочной форме, сейчас я перевелся на очку а жена моего отца получила президентскую выплату, могу ли я требовать половину?
Мой отец погиб на сво, когда он погиб я учился на очно-заочной форме, сейчас я перевелся на очку а жена моего отца получила президентскую выплату, могу ли я требовать половину ?
, вопрос №4070531, Артём, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, сегодня был в кадрах, работаю в мвд с ноября 2013 года, окончил юридический институт по заочной
Здравствуйте, сегодня был в кадрах, работаю в мвд с ноября 2013 года, окончил юридический институт по заочной форме, обучения в 2009 году, сказали, что не попадаю под льготный стаж, разъясните пожалуйста
, вопрос №4070406, Игорь, г. Москва
Социальное обеспечение
Пенсия по потере кормильца пришел отказ студенту очной формы, т к на на день смерти отца студент очной фориы уже работал
Пенсия по потере кормильца пришел отказ студенту очной формы, т к на на день смерти отца студент очной фориы уже работал
, вопрос №4070315, Алла, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.02.2019