Перезачет предметов при переводе в другой ВУЗ с очной на заочную форму обучения

Здравствуйте. У меня такая ситуация: учусь на 2 курсе вуза, решила перевестись в другой вуз на заочное отделение на 2 курс(училась на очном). Вопрос: если предметы в моем вузе и в новом вузе называются по-разному, но суть у них одна(а у меня изученных часов в моем вузе даже больше, чем здесь нужно) могут ли мне их перезачесть? В частности: в моем вузе предмет назывался «теория вероятностей и математическая статистика» было 180 часов, а в новом он называется «методы статистической обработки данных» 108 часов (и там, и там проводился экзамен), могу ли я написать заявление на имя декана/ректора о перезачете?

И ещё в моем вузе у меня был курс «математический анализ» 432часа и отдельно курс «обыкновенные дифференциальные уравнения» 144 часа, а в новом вузе есть один курс «прикладная математика и дифференциальные уравнения» 380 часов. Могу ли я так же написать заявление о перезачете мне предыдущих двух дисциплин (мат.анализ+ обыкновенные дифф.уравнения) за один предмет(прикладная математика и дифф.уравнения)?

, Лариса, г. Пермь
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Порядок перевода прописан в Приказе Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода  обучающихся  в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования». В п. 12 указанного Порядка сказано, цитирую:

На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегосябудут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

   Итак, порядок перезачета предметов устанавливается самой образовательной организацией. Поэтому узнать, могут Вам перезачесть дисциплину или нет, в каком порядке, а также нужно ли для этого писать заявление, Вы можете в деканате своего нового ВУЗа.

 Чтобы принять решение о перезачете предмета, смотрят не на «суть», а на конкретную программу и количество академических часов.

 Также Вы можете попытаться обсудить этот вопрос непосредственно с преподавателем: возможно, он просто поставит Вам оценку на основании тех экзаменов, которые Вы уже сдали в старом ВУЗе.