Досрочное назначение страховой пенсии составителю поездов в РКС в 45 лет

Живу и работаю составителем поездов на крайнем севере, возраст 43 года, железнодорожный стаж 9.

5 лет, для выхода на пенсию на пять лет раньше нужно 12.5 лет. По поправке к закону о повышении пенсионного возраста, железнодорожников повышение не касается. Выработав не достающих три года, смогу ли я выйти на пенсию в 50 лет?

, Сергей, г. Мурманск
Светлана Лукинская
Юридическая компания "Центр правовой защиты "Рулада"", г. Мурманск

Сергей, доброго дня!

При увеличении пенсионного возраста увеличился и общий срок страхового стажа, который необходим при выходе на пенсию с учетом специального стажа.

То есть выход на пенсию зависит не только от того, сколько лет Вы на железной дороге, но и от того, сколько у Вас всего отработано лет, когда в фонды отчислялись взносы.

Сергей
Клиент, г. Мурманск
Спасибо, а если я отработаю те положенные года, за которые в фонды отчислялись взносы, и успею до 50 лет, тогда выход на пенсию в 50?

Сергей, предполагаю, что Ваш стаж должен исчисляться примерно с 14 лет, чтобы Вы успели выйти на песнию в 50 :)

Но! Это всегда более понятно, когда вижу документы.

Можно сделать запрос в ПФР по Вашему району и уже, исходя из того, что они ответят (как посчитают Вам стаж), можно будет говорить о датах выхода на пенсию.

Если понадобится помощь в письмами и расчетами — приходите. Мы находимся в Мурманске недалеко от ж/д вокзала.

С уважением, Центр правовой защиты «Рулада».