Убрали 1 ставку из штатного расписания, а на аналогичные должности назначают новичков

Добрый день. Работаю администратором в магазине. В действующием штатном расписании 4 ставки администратора, в новом, которое вступает с 1 марта 3. Меня до сих пор не оповестили письменно. Но заочно предложили нижестоящую должность продавца и на время отпуском замещать администратора. Магазинов по городу 4, в двух из них есть вакантных места администратора, на которые назначают с 1 марта новичком (продавцов отучившихся на администратора) правомерно ли это?

, Эльвира, г. Новосибирск
Марина Кичигина
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Эльвира!

Если Вы занимаете должность администратора, то без проведения процедуры сокращения Вас уволить не могут, если вообще собираются. Возможно Вы не подпадаете под сокращение. Процедура сокращения следующая: приказ о сокращение должности или численности в штатном расписании, письменное уведомление для работника (предоставляется за 2 месяца до увольнения), предложение всех имеющихся должностей. в т.ч. и нижеоплачиваемые. Обратите внимание на ст. 179 ТК РФ — преимущественное право оставление на работе, возможно Вы подпадаете под нее.

Если же все таки работодатель решит уволить сотрудников без проведения всех необходимых процедур в нарушение трудового законодательства, то рекомендую ВАм обратиться за очной консультацией к адвокату/юристу.  Можете обратиться и за дистанционной помощью ко мне или моим коллегам через чат, консультации там осуществляются на платной основе. Таким образом, юрист подскажет Вам как действовать дальше и какие документы собирать для защиты своих прав.