Положена ли мне зарплата за отработанное время, если не подписан трудовой договор?

Здравствуйте. Устраивалась работать в магазин "Пятёрочка" отработала 6 полных смен - не понравилось. На 7 смену просто не вышла, сославшись на болезнь. Когда директор спросила про больничный, я сказала что его не будет и работать я у них больше не хочу. Положена ли мне зарплата в этом случае?

, Тая, г. Пермь

Добрый день!

Если работник приступил к работе без заключения письменного трудового договора с ведома работодателя или его уполномоченного лица, то у вас фактически уже трудовые отношения с работодателем. Заработная плата должна быть выплачена за отработанное время.

Однако на практике, без трудового договора Вам будет сложно получить з/п в добровольном порядке. Необходимо будет обратиться в суд для признания трудовых отношений и взыскания з/п. Доказать наличие трудовых отношений в суде не просто, но возможно. Все зависит от индивидуальной ситуации.