Можно ли как то по закону обойти расписку, в которой в случае просрочки идут 3% каждый день на сумму долга?
У меня сложилась такая ситуация. Была в отношениях с молодым человеком, он попросил взять в долг для него сумму 50 тыс. руб. Обещался отдать примерно через месяц. Договорилась со знакомой, она мне дала эту сумму, с учётом того, что мы потом возвращаем 70 тыс. Расписка была написана с её молодым человеком, т.к у неё с собой не было паспорта, деньги переводила она со своего счёта. Также они снимали видео, где она делает банковский перевод. Помимо этого в расписке указано, что если я не возвращаю до определенной даты, то начинает идти просрочка, которая ежедневно капает в размер 3% на сумму долга. Парень пропал, кинул на большие деньги, а у меня не было возможности отдать эту сумму. Девочка хочет, чтобы я ей выплатила по итогу 200 тыс. А я не очень хочу возвращать деньги, которых не брала. Есть ли какие то нюансы по поводу этого? Можно ли как то обойти расписку? Ибо девочка грозится, ну как грозится, говорит, что её молодой человек в случае чего продаст расписку "нужным людям".
прикрепил.
Изучил расписку, 3% — штрафная неустойка за ненадлежащее исполнение обязательств. Если взыскатель предъявит иск, то необходимо просить суд снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, поскольку она не соответствует последствиям неисполнения обязательства. Прекратите всякое общение с взыскателем, сообщив, что при повторных требованиях Вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Если они желают, то пусть обращаются в суд, а суд вправе снизить эту неустойку.