Можно ли как то по закону обойти расписку, в которой в случае просрочки идут 3% каждый день на сумму долга?

У меня сложилась такая ситуация. Была в отношениях с молодым человеком, он попросил взять в долг для него сумму 50 тыс. руб. Обещался отдать примерно через месяц. Договорилась со знакомой, она мне дала эту сумму, с учётом того, что мы потом возвращаем 70 тыс. Расписка была написана с её молодым человеком, т.к у неё с собой не было паспорта, деньги переводила она со своего счёта. Также они снимали видео, где она делает банковский перевод. Помимо этого в расписке указано, что если я не возвращаю до определенной даты, то начинает идти просрочка, которая ежедневно капает в размер 3% на сумму долга. Парень пропал, кинул на большие деньги, а у меня не было возможности отдать эту сумму. Девочка хочет, чтобы я ей выплатила по итогу 200 тыс. А я не очень хочу возвращать деньги, которых не брала. Есть ли какие то нюансы по поводу этого? Можно ли как то обойти расписку? Ибо девочка грозится, ну как грозится, говорит, что её молодой человек в случае чего продаст расписку "нужным людям".

Уточнение от клиента

Есть видео, где зафиксирован перевод денег. Но деньги давал не он, а его девушка. Перевод был выполнен с её банковского счета.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анастасия!

Выложите текст расписки для изучения, можно её обезличить.

 Если эти проценты предусмотрены в качестве неустойки за нарушение сроков возврата займа, то можно просить суд уменьбшит эти проценты на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ с связи с их несоразмерностью последствиям неисполнения обязательства.

А вот если проценты договорные — за пользование займом, то снижение таких процентов возможно на основании ст. 809 Гражданского Кодекса РФ:

5. Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

Однако, и в первом, и во втором случае снижение процентов возможно только в судебном порядке.

Анастасия
Клиент, г. Москва

прикрепил.

Изучил расписку, 3% — штрафная неустойка за ненадлежащее исполнение обязательств. Если взыскатель предъявит иск, то необходимо просить суд снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, поскольку она не соответствует последствиям неисполнения обязательства. Прекратите всякое общение с взыскателем, сообщив, что при повторных требованиях Вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Если они желают, то пусть обращаются в суд, а суд вправе снизить эту неустойку.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

то начинает идти просрочка, которая ежедневно капает в размер 3% на сумму долга.

Анастасия

Вот этот процент, действительно очень большой.

И суд его почти наверняка снизит по 333 ГК РФ

В соответствии со ст. 333 ГК РФ Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Снижают примерно до 0,1-0,5% в день. Это обычный и разумный размер для неустойки.

Но об этмо нужно будет обязательно в суде заявить, если они с Вас будут принудительно взыскивать.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Там в основном угрозы, я просто устала уже от них. Как пиявки, ей богу. Я вернула 50 тыс, сверху 40, но им надо еще.

Анастасия

По сути — да. Такие неустойки почти никогда не взыскивают. С учётом того, что Вы им уже заплатили сверх обещанного.

А деньги Вы им возвращали под расписку?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Помимо этого в расписке указано, что если я не возвращаю до определенной даты, то начинает идти просрочка, которая ежедневно капает в размер 3% на сумму долга

Анастасия

Анастасия, добрый день! Указанный размер неустойки можно снизить в суде на основании ст.ю 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Есть видео, где зафиксирован перевод денег. Но деньги давал не он, а его девушка. Перевод был выполнен с её банковского счета.

Андрей Власов

У Вас факт получения займа фактически подтвержден распиской, особого смысла оспаривать займ по безденежности не вижу т.к. факт перевода денег другим лицом может сам по себе быть основанием для предъявления требований о возврате указанной суммы как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) т.к. в расписке не указано, что  сумма займа предоставляется третьим лицом. А по поводу снижения суммы неустойки написал Выше, она конечно завышена т.к. что в суде вполне реально ее уменьшить в разы. Что касается получения денег с того, для кого Вы их брали то нужно будет доказать факт их передачи, в этом случае требования к нему Вы также сможете предъявить на основании ст. 1102 ГК РФ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В сущности весь вопрос исключительно в договоренности сторон. Поэтому надо бы посмотреть собственно текст расписки, если он у Вас есть. Уменьшить эту пени можно, но только в случае, когда с требованием о возврате суммы или уплате пени в суд обратится займодавец. В этом случае Вы можете заявить просьбу о применении ст. 333 ГК РФ и просить суд уменьшить размер неустойки ввиду ее чрезмерности.

Естественно незаконные методы взыскания с Вас средств можно пресечь только обращением в правоохранительные органы.

Проблема тут еще состоит в том, что расписка написана на одного человека, а деньги передавались другим человеком. И это прямо скажем не очень хорошо, поскольку может получиться, что сумма у Вас задвоится, как это ни печально. Во всяком случае девушка и парень вполне могут занять такую позицию, а доказательств обратного у Вас не будет.

Учитывая, что получатель расписки якобы пропал, а я почти уверен, что он после того как Вас вынудят отдать деньги девушке, внезапно появится, у Вас получились два типа отношений — с девушкой отношения бездоговорные, т.е. с Вашей стороны неосновательное обогащение, которое Вы должны вернуть, и с парнем отношения по договору займа. Возвращая сейчас девушке какие-либо суммы Вы возвращаете неосновательное обогащение. Соответственно никаких процентов ей Вы не должны. А вот парень действительно может потребовать с Вас сумму по расписке и проценты. В том числе и штрафную неустойку. Вот в этих отношениях придется защищаться в суде после того как займодавец обратится в суд.

Дополнительно, с учетом того, что парень якобы пропал, есть смысл направить ему сообщение по адресу, указанному в расписке о том, что Вы готовы отдать деньги, но ввиду отсутствия самого «займодавца» Вы не можете их вернуть. Логично было бы после этого передать сумму «займа» в депозит нотариуса и уведомить об этом этого «займодавца».

Других вариантов я не вижу. Разве что и девушка и парень подтвердят, что речь в этой расписке идет об одном и том же займе который был передан Вам девушкой. На мой взгляд при таких обстоятельствах ожидать этого весьма затруднительно.

Анастасия
Клиент, г. Москва

У меня есть видео, где девушка переводит деньги. Этого не хватит для доказательств?