Законное нахождение на территории РФ иностранца после расторжения ТД с ним

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я гражданин Казахстана. на данный момент нахожусь на территории РФ 4 месяца с временной регистрацией на основании трудового договора ( в миграционной карте указано работа) . Если я правильно понимаю, то после увольнения я могу находиться на территории РФ 14 дней. Но как быть, что бы не нарушить закон пребывания 90 из 180, если я хочу сейчас подавать заявленние в комиссию на признание носителя русского языка и занимация гражданством. на каких законных основаниях я смогу продливать регистрацию. и если я выйду в РК и заеду обратно на территорию РФ, с пометкой частная цель въезда , либо работа , обнулятся ли у меня дни 90 из 180 и смогу ли я находится 90 суток?

, Наталья, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья, в соответствии с п. 9 ст.97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 11.04.2017)

9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Таким образом в течение 15 дней после досрочного расторжения трудового договора- необходимо заключить новый трудовой договор, или же- выехать из РФ.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
большое спасибо за ответ. т.е. вызжая с территории РФ, я должна буду пробыть в Казахстане 90 суток и только потом имею право въезжать? Или могу сразу въехать и сделать новую регистрацию с частной целью вьезда. Как мне поступить если мне нужно время для прохождения комиссии НРЯ, но работать на территории РФ я больше не буду, до получения гражданства

Да, надо будет выезжать на 90 суток.

Либо- пока работать и оформлять статус НРЯ, а когда подадите документы на ВНЖ, то сможете продлить срок пребывания без выезда