Может ли директор частной организации не рассчитать за неиспользованный отпуск?

Может ли директор частной организации не рассчитать за не отгуленный отпуск?И нужно ли в заявлении об увольнении указывать чтобы выплатили за не отгуленный отпуск?

, Юлия, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, оплата за неиспользованный отпуск в любом случае производится если он не был использован в полном объеме. Если не оплатит — рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).