Можно ли возбудить УД за мошенничество при оформлении ДКП на авто?

купил машину на авторынке в фирме, сказали собственник выставил ее на реализацию и написали ДКП от его имени, при постановке на учет оказалось в ГАИ она снята с учета(на номерах купил) уже год и показали ДКП с неизвестным мне лицом.Написал заявление в полицию на мошенничество, вызвали и допросили собственника тот дал показания что продал машину в 2018 году и кому не помнит, то есть не мне.Документы ДКП и ПТС изъяли на проверку, машина у меня на хранении.Предложил продавцу мирно расторгнуть договор, я ему машину он мне деньги (370 тыс), он отказался и сказал будем судиться, и сказал в ДКП 10 тыс цена ее я и получу по суду.Однако я сомневаюсь, если ДКП подделка и собственник не писал его, подпись подделка то и сумма подделка.В ДКП указано что авто мне передал собственник, а я ему 10 тыс.А на деле я передал 370 тыс продавцу-мошеннику, а он мне авто, верно я считаю что продавец меня на понт взял?С его слов верно что по ДКП сумма 10 тыс, но и в ДКП написали что сумму передал я собственнику, а не ему за машину.Отец был свидетелем при передаче денег.Я смогу возбудить уголовное дело по факту мошенничества и вернуть свои деньги?

, НИКИТА, г. Хабаровск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Об неверно указаной информации в ДКП и его расторжении

купил машину на авторынке в фирме, сказали собственник выставил ее на реализацию и написали ДКП от его имени, при постановке на учет оказалось в ГАИ она снята с учета(на номерах купил) уже год и показали ДКП с неизвестным мне лицом.Написал заявление в полицию на мошенничество, вызвали и допросили собственника тот дал показания что продал машину в 2018 году и кому не помнит, то есть не мне.Документы ДКП и ПТС изъяли на проверку, машина у меня на хранении.Предложил продавцу мирно расторгнуть договор, я ему машину он мне деньги (370 тыс), он отказался и сказал будем судиться, и сказал в ДКП 10 тыс цена ее я и получу по суду.Однако я сомневаюсь, если ДКП подделка и собственник не писал его, подпись подделка то и сумма подделка.В ДКП указано что авто мне передал собственник, а я ему 10 тыс.А на деле я передал 370 тыс продавцу-мошеннику, а он мне авто, верно я считаю что продавец меня на понт взял? С его слов верно что по ДКП сумма 10 тыс, но и в ДКП написали что сумму передал я собственнику, а не ему за машину.Отец был свидетелем при передаче денег.Я смогу возбудить уголовное дело по факту мошенничества и вернуть свои деньги?

Здравствуйте Никита!

Я думаю основания для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества есть. Если «продавец» считает, что сможет расторгнуть договор и вернуть вам денежные средства в размере 10 тысяч, то это вряд ли получится. Ходатуйствуйте в суде о проведении оценочной экспертизы автомобиля.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
написал заявление в полицию вроде отказ сказали в возбуждении уголовного дела, жду постановление об отказе по почте.Пока рассматривали заявление пошел в ГАИ отказ получить в регистрации, получил но документы на проверку изъяли, жду результатов и куда потом со всеми документами и отказом идти?

Отказ в возбуждении дела нужно обжаловать в прокуратуре. Как получите, обращайтесь в чат