8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право изымать у меня паспорт? Кто может?

Добрый день! Я - студентка СПБГАВМ. На днях собралась в гости к одногрупницам в общежитие. На вахте сидела грозная бабушка и потребовала оставить паспорт (хотя на сколько я знаю изымать паспорт не имеют право), без этого отказывалась пропускать в здание. На попытку оставить другие документы, такие как: ксерокопию паспорта, пропуск в академию, студенческий билет, транспортную карту - перед моим носом захлопнули окошко, пришлось оставить оригинал паспорта. Вопрос: имеют ли право так поступать и если не имеют что делать? (к декану или ректору идти - не вариант, говорят: "оставляйте паспорт").

18 сентября 2013, 13:11, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Есть такое Постановление Правительства Российской Федерации от 08
июля 1998 года номер 828. Это Постановление утвердило Положение о
паспорте гражданина Российской Федерации...

Так вот. В соответствии с пунктом 21 этого Положения паспорт
изымается у лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению
свободы и приобщается к личному делу этого лица. После того, как лицо
выпущено из-под стражи или отбыло наказание в виде лишения свободы,
паспорт возвращается.

Есть еще Административный регламент Федеральной миграциононй службы
по выдаче, замене и учету паспортов граждан Российской Федерации. Этот
Регламент утвержден Приказом Министерства внутренних дел Российской
Федерации то 28 декабря 2006 года номер 1105.

В Регламенте есть четыре пункта про изъятие:

— 80 — устанавливает, что изъятие паспортов, кроме случаем,
установленных законом, запрещается. Также запрещается принятие паспортов
в залог.

- 82 — паспорт должен быть сдан лицами, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации.

— 83 — паспорт может быть изъят для временнjго хранения
администрацией лечебного учреждения при поступлении граждан на лечение в
психиатрические стационары.

— 84 — паспорт умершего гражданина должен быть сдан в органы ЗАГС по месту регистрации смерти.

Также паспорт может быть изъят в случае, если паспорт выдан в
нарушение порядка, установленного для выдачи паспортов, в том числе,
если гражданин предоставил недостоверную информацию, на момент получения
документа не являлся гражданином России, не оплатил госпошлину, или
если паспорт оформлен на бланке, которые значится утраченным или
похищенным. В этом случае будет возбуждено административное или
уголовное дело и паспорт будет приобщен к нему в качестве
доказательства.

Ваш рассказ сюда явно не вписывается, так что в данном конкретном случае забирать паспорт у Вас не имели права.

21 сентября 2013, 14:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Имеют ли право требовать паспорт в данной ситуации?
Такой вопрос, у нас в городе, в школах/Колледжах начинают требовать паспорт что бы пройти в школу/колледж, имеют ли права они Требовать показать паспорт?
27 ноября 2018, 17:04, вопрос №2180640, Роман, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеют ли право при оформлении детского пособия требовать паспорт мужа, если он не отец ребенка?
Имеют ли право требовать паспорт мужа при оформлении детского пособия, если он не является ни оицом ни опекуном ребенку?
22 ноября 2017, 09:19, вопрос №1820951, Галина, г. Новосибирск
1 ответ
Медицинское право
Имеют ли право забирать паспорт для оформления бланка в поликлинике?
Здравствуйте. Имеют ли право забирать паспорт для оформления бланка в поликлинике ? В поликлинике на улице Доватора медсестра забирает паспорта для оформления бланка для флюорографии.
18 марта 2017, 14:55, вопрос №1576403, Марина, г. Челябинск
2 ответа
Семейное право
Имеют ли право забирать паспорт и банковскую карту родители у 16 летнего ребенка?
Здравствуйте имеют ли право забирать паспорт и банковскую карту родители у ребёнка 16 летнего?
25 января 2017, 07:48, вопрос №1512083, Евгений, г. Псков
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имел ли право требовать паспорт сотрудник ДПС?
Я живу в деревне. Работаю учителем. Шла на работу. Меня остановил сотрудник ДПС города Никольск Вологодской области Берсенёв А. и стал объяснять по какой стороне я должна идти. Я сказала, что знаю и хотела идти дальше, он попросил пройти в машину и потребовал паспорт. Я отказалась идти в машину, тогда он стал меня хватать за руки и силой заставил пройти к машине. Составил протокол, я не подписала, выписал штраф. Имел ли право он требовать у меня паспорт? И хватать меня за руки, чтобы довести до машины? Я же не преступница.
19 апреля 2013, 16:18, вопрос №68786, Александра Южакова, г. Вологда
2 ответа
Дата обновления страницы 08.09.2014