Имеют ли право изымать у меня паспорт? Кто может?

Добрый день! Я - студентка СПБГАВМ. На днях собралась в гости к одногрупницам в общежитие. На вахте сидела грозная бабушка и потребовала оставить паспорт (хотя на сколько я знаю изымать паспорт не имеют право), без этого отказывалась пропускать в здание. На попытку оставить другие документы, такие как: ксерокопию паспорта, пропуск в академию, студенческий билет, транспортную карту - перед моим носом захлопнули окошко, пришлось оставить оригинал паспорта. Вопрос: имеют ли право так поступать и если не имеют что делать? (к декану или ректору идти - не вариант, говорят: "оставляйте паспорт").

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Есть такое Постановление Правительства Российской Федерации от 08
июля 1998 года номер 828. Это Постановление утвердило Положение о
паспорте гражданина Российской Федерации...

Так вот. В соответствии с пунктом 21 этого Положения паспорт
изымается у лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению
свободы и приобщается к личному делу этого лица. После того, как лицо
выпущено из-под стражи или отбыло наказание в виде лишения свободы,
паспорт возвращается.

Есть еще Административный регламент Федеральной миграциононй службы
по выдаче, замене и учету паспортов граждан Российской Федерации. Этот
Регламент утвержден Приказом Министерства внутренних дел Российской
Федерации то 28 декабря 2006 года номер 1105.

В Регламенте есть четыре пункта про изъятие:

— 80 — устанавливает, что изъятие паспортов, кроме случаем,
установленных законом, запрещается. Также запрещается принятие паспортов
в залог.

- 82 — паспорт должен быть сдан лицами, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации.

— 83 — паспорт может быть изъят для временнjго хранения
 администрацией лечебного учреждения при поступлении граждан на лечение в
психиатрические стационары.

— 84 — паспорт умершего гражданина должен быть сдан в органы ЗАГС по месту регистрации смерти.

Также паспорт может быть изъят в случае, если паспорт выдан в
нарушение  порядка, установленного для выдачи паспортов, в том числе,
если гражданин предоставил недостоверную информацию, на момент получения
документа не являлся гражданином России, не оплатил госпошлину, или
если паспорт оформлен на бланке, которые значится утраченным или
похищенным. В этом случае будет возбуждено административное или
уголовное дело и паспорт будет приобщен к нему в качестве
доказательства.

Ваш рассказ сюда явно не вписывается, так что в данном конкретном случае забирать паспорт у Вас не имели права.