8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита прав ребенка, нарушаемых по его мнению родителями

14-летний Никита Питерский периодически вступал в конфликты с родите-лями на почве авторитарности родительского подхода к его воспитанию, неучета ими мнения Никиты при выборе образовательного учреждения, посещаемых сек-ций, друзей и т.д. Узнав, что права детей защищаются нормами Семейного ко-декса РФ, Никита вознамерился обратиться в правоохранительные органы с це-лью защиты собственных прав и интересов.

1. Куда Никита может обратиться по данному вопросу?

, птптпт, г. Москва
Андрей Погорелов
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ч. 2 ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Защита прав в суде
Помощь перещёта пенсии. Защита прав в суде.
, вопрос №4008611, Андрей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Один из детей хочет прописать на эту жилплощадь своего несовершеннолетнего ребенка
Я единственный собственник жилья. Со мной прописаны ещё двое взрослых детей. Один из детей хочет прописать на эту жилплощадь своего несовершеннолетнего ребенка. Отец ребенка и его мать в разводе. В настоящее время ребенок прописан у своей матери, где на него приходится более 18 м " площади... Вопрос: как возможно законно прекратить право пользования жилым помещением родителя и ребенка? Или вообще: как недопустить прописки этого несовершеннолетнего ребенка. Спасибо.
, вопрос №4008273, Светлана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право муж переписать свою комнату на свекровь?
Имеет ли право муж переписать свою комнату на свекровь? Мы на данный момент в офиц. браке, я на 9 месяце беременности. Квартира 2-х комнатная, одну комнату я купила на потребительский кредит до брака, и сама плачу ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ кредит, вторая комната ему досталась до брака от бабушки. Я пошла на это, чтоб жить с ним в этой квартире и будущим ребенком. Свекровь живет в его комнате, портит наши отношения. Прописана, но собственник МУЖ. Муж не встает на мою защиту, а с ней заодно.
, вопрос №4008046, Наталья, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как продать квартиру без присутствия детей?
Здравствуйте! Квартира в собственности в равных долях у четверых взрослых ( родители и двое взрослых детей). Родители прописаны и проживают в квартире, а дети живут в другом городе. Как продать квартиру без присутствия детей? Можно ли как-то переоформить квартиру на кого-то одного из родителей ( к примеру через продажу) и сразу продать, и надо ли будет при этом платить налог?
, вопрос №4007159, Лариса, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеют ли право не выпускать из учебного заведения до окончания учебного дня основываясь на том что у них такой устав в колледже и я не могу его нарушать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеют ли право не выпускать из учебного заведения до окончания учебного дня основываясь на том что у них такой устав в колледже и я не могу его нарушать? Хотел сегодня во время перемены сходить в магазин купить воды, меня не выпустили основываясь на том что я не имею право покидать учебное заведение до окончания учебного дня, иначе нарушу устав колледжа.
, вопрос №4005894, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2019