Защита прав ребенка, нарушаемых по его мнению родителями

14-летний Никита Питерский периодически вступал в конфликты с родите-лями на почве авторитарности родительского подхода к его воспитанию, неучета ими мнения Никиты при выборе образовательного учреждения, посещаемых сек-ций, друзей и т.д. Узнав, что права детей защищаются нормами Семейного ко-декса РФ, Никита вознамерился обратиться в правоохранительные органы с це-лью защиты собственных прав и интересов.

1. Куда Никита может обратиться по данному вопросу?

, птптпт, г. Москва
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ч. 2 ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.