Могут ли лишить свободы, если брал предоплату за работу и не выполнял ее?

Открыл ип по изготовлению и демантожу брал предоплату с людей , а не выполнил работу. На меня подали в суд. Могут ли меня посадить?

Уточнение от клиента
Могут ли. Еня посадить или просто выворачивать с зп?
, Ирина, г. Белгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если подан иск в суд, это гражданско-правовые отношения. Если поступит заявление в полицию, то действия могут быть квалифицированы по статье 159 УК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ирина
Клиент, г. Белгород
Люди сначало написали зачвление в полицию. Но я так поняла полиция уже это делает через суд… в общец сложности по договору должег около 180 тыс. Это была предоплата. Ее не выполнил. Я просто не поняла ваш ответ.

Вероятно полиция отказала в возбуждении уголовного дела, и тогда истцы имели право подать в суд о взыскании уплаченных сумм, либо о неосновательном обогащении