Один из собственников квартиры сдал её в аренду, может ли второй выселить жильцов за неуплату за ЖКУ?

Квартира сдана, но долг ЖКХ никто не оплачивает: ни собственник, который вселил квартирантов, ни арендосъёмщики. Имеет ли право другой собственник выселить этих жильцов?

, Светлана, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Светлана

Другой собственник может взыскать компенсацию уплаченных платежей, выселить не получиться, поскольку вселил их другой собственник, так же можно разделить лицевые счета

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Пользование квартирой, находящейся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех сособственников.

Предоставление квартиры в найм, равно как и вселение посторонних лиц без Вашего согласия незаконно, Вы имеете право как  требовать с проживающих оплаты потребленных коммунальных услуг, так и освободить жилое помещение.

При отказе Вы вправе в судебном порядке взыскать стоимость потребленных коммунальных услуг с нанимателей, также требовать их выселения, если не давали согласие на их проживание в квартире либо в договоре найма имеется соответствующее условие о досрочном расторжении.

Также в судебном порядке возможно определить оплату за квартиру раздельными платежными документами.