Заявление о восстановлении срока отмены судебного приказа

Здравствуйте.

Сегодня 23.02.2018 узнал через госуслуги об открытом исполнительном производстве от 20.02.2018 на основании вынесенного судебного приказа. Приказ был вынесен 04.10.2018. Мой регион проживания Чувашия, мировой суд в Краснодаре.

Копию судебного приказа я не получал, иначе сразу бы направил возражения и отменил его.

Вопрос.

1. В период времени с 04.10.2018 по настоящее время писем от суда не получал. Место жительство не менял. Является ли это основанием для восстановления срока отмены судебного приказа?

2. Можно ли ходатайство о восстановлении срока отмены судебного приказа направить вместе с возражениями?

3. Подавать заявления в тот же мировой суд? Или уже в районный?

Спасибо.

, Сергей, г. Чебоксары
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

1. В возражениях пишите, что копию не получал, узнали в момент возбуждения ИП.

2. Пишите прямо в возражениях: 1.восстановить срок. 2.отменить судебный приказ.

3. В суд, вынесший судебный приказ — мировой суд.

Удачи! Надеюсь, что помог Вам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте с получения судебного приказа на руки. И с момента получения у вас есть 10 дней на его отмену. Просите выслать судебный приказ по адресу вашей регистрации. Или дайте кому-то доверенность в том городе на его получение.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сергей
Клиент, г. Чебоксары
По счёт копии судебного приказа. Как такой вариант? Если получить копию у пристава, ведущего ИП, и потом отправить письмом вот эти документы: копию этого приказа с датой получения этой копии от пристава и печатью пристава, постановление о ИП, ходатайство о восстановлении срока обжалования, возражения.

Нет, надо из суда.  Отправляйте письмо в суд, укажите что на сайте  ФССП узнали о наличии долга и просите их выслать копию приказа вам.