8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение части вкладов при наследовании

Подскажите, у моей мамы недавно умер отец, а до этого несколько лет назад мать. От них осталось два вклада с денежными суммами, к нотариусу обратилась внучка по линии сына (который тоже давно скончался), и внучка хочет получить в наследство часть вкладов . Она сможет получить что-то из вкладов или всё достанется моей маме, ведь она идёт главным наследником? У моей мамы есть ещё много детей, который являются точно такими же внуками, получается, что все они могут претендовать на получение части вкладов? Объясните пожалуйста, буду очень благодарна, спасибо.

Уточнение от клиента

Обратилась внучка отца моей мамы имеется ввиду. У моей мамы был брат, который умер, и у него осталась дочь

23 февраля 2019, 18:04
23 февраля 2019, 17:54, Мария, г. Москва
Роман Маличев
Роман Маличев
Юрист, г. Москва

При наличии таких наследников по закону, как Ваша мать — внучка не может претендовать на наследство

23 февраля 2019, 19:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Ваша мать и дочь умершего маминого брата наследники поровну, т.е. по 1/2. Ст. 1142 ГК РФ. Внучка наследует по праву представления долю своего умершего отца.

23 февраля 2019, 21:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Сможет ли жена претендовать на часть вкладов и машину?
3,5 года назад женился.Жена досталась без приданного.Во время брака я купил машину и открыл на свое имя пару крупных вкладов.Сейчас жену как подменили и вдобавок она стала меня пугать,что обберет меня до нитки.Ну пока мы еще в браке,я забрал вклады и сейчас хочу продать машину.Можно ли ей будет претендовать на часть вкладов и часть машины,если сделки прошли еще в браке?Спасибо.
12 июля 2016, 17:18, вопрос №1312607, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Получение части вклада в банке умершего мужа при наследстве по закону
У мамы умер муж с которым прожила 38 лет. Какой общий процент вклада мужа в Сбербанке получит мама, если у ее умершего мужа есть два наследника - дети от первого брака. У нотариуса она получила свидетельство на 1/3 вклада. Положена ли ей еще половина нажитых средств от мужа.
19 апреля 2016, 18:37, вопрос №1226520, Иван Сергеевич, г. Москва
1 ответ
Наследство
Возможность получения части вклада скончавшегося сожителя
Здравствуйте, подскажите, могу ли я рассчитывать на часть вклада сожителя с которым прожили более 20 лет, в другом городе у него есть наследница дочь. В какой суд подать заявление, по месту открытия вклада или по месту жительства наследницы?
29 октября 2015, 13:19, вопрос №1023540, Анна, г. Томск
1 ответ
Все
Перевод части вклада по оформленному платежному поручению из банка в банк
За день до отзыва лицензии у банка физическое лицо оформило платежное порученте на перевод части вклада более 700000 руб. в другой банк, а они не дошли.Какой будет порядок получения денег и есть ли вероятность получить всю сумму?
19 декабря 2013, 07:10, вопрос №327509, Елена, г. Калининград
2 ответа
Договорное право
Имеет ли право банк пролонгировать договор вклада с 0, 01%?
19 мая 2009 года в банке заключен на год договор о вкладе. Сроки пролонгации не ограничивались.19 мая 2010 года договор вклада с процентами пролонгировали.19 мая 2011 года договор вклада снова пролонгировали.19 мая 2013 года решили снять вклад. И тут выясняется, что 1 декабря 2011 года по решению судебных приставов со счета снята часть денег. Муж прописан в Царицыно, а проживает в Кунцево у жены, ни в каких судебных разбирательствах не участвовал, повесток и решений не получал. По каким то причинам его не нашли, да и банк не уведомил о снятии части вклада.19 мая 2012 года договор на остаточный вклад был снова пролонгирован, но уже с 0,01%. И вот с 19 мая 2012 года по 19 мая 2013 года начислены копейки. В банке объясняют, что был нарушен договор,что не предусмотрено получение части вклада, поэтому назначен такой %. Не подчиниться решению судебных приставов они не могли, но и мужа о сложившейся ситуации не уведомили, и не лежали бы деньги мужа в банке за здорово живешь целый год. Вот в чем вопрос: имел ли право банк пролонгировать договор вклада с таким низким % и должен ли он был поставить мужа в известность о сложившейся ситуации? Спасибо за ответ.
30 июня 2013, 00:30, вопрос №111498, Антонина Семенихина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.02.2019