Уплата взносов в фонды агентской платформой за физ лицо

Здравствуйте!

Мы - агентская платформа. Находим учителей для студентов и студентов для учителей.

Берем комиссию с учителей, которым находим студентов.

Должны ли мы платить за учителей физ. лиц взносы в фонды (ПФР, ФМС)?

Существует ли легальный способ не платить взносы?

Уточнение от клиента

ИП не предлагать :) Этот вариант знаю.

, Владимир, г. Томск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если основой для своей деятельности вы выберете агентский договор — налог вы будете платить только со своего вознаграждения.

НК РФ Статья 156. Особенности определения налоговой базы налогоплательщиками, получающими доход на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров

1. Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.

Налоговым агентом этих людей вы являться не будете и ни о каких соц взносах речи не идет — главное всё оформить агентским договором или хотя бы офертой.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, здравствуйте.

Со смыслу ст.419 НК РФ плательщиками страховых взносов являются лица, являющиеся страхователями в соответствии с соответствующими законами о конкретных видах страхования.

1)лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

Осуществляя поиск учителей для студентов и наоборот, Вы не производите выплат ни тем не другим, свои правоотношения по оказанию услуг они регулируют сами, а поэтому Вы не являетесь плательщиком страховых взносов по их доходам и выплатам, независимо от того ИП Вы, ООО или в какой-то иной форме зарегистрировано юр.лицо.

Объектом налогооблажения в соответствии с режимом налогооблажения в Вашем случае является только Ваше вознаграждение в виде комиссии, уплачиваемой учителями

При этом объектом облажения взносами являются, согласно ст.420 НК РФ выплаты именно в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работоказание услуг;

Мы — агентская платформа. Находим учителей для студентов и студентов для учителей.

Указанных правоотношений с учителями  у Вас нет

Владимир
Клиент, г. Томск

Евгений здравствуйте!

Схема работы следующая. Студенты платят нам, мы затем платим учителям за вычетом нашего вознаграждения т.е. деньги, в любом случае, проходят через нас.

Это что-то меняет или ваш ответ остается в силе?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владимир!

налоговым агентом при агентских правоотношениях Вы по смыслу ст.226 НК не являетесь.

что касается страх. взносов то, тут все упирается чей Вы агент.

в соответствии со ст.420 НК объектом обложения страховыми взносами для организаций и ИП признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию:

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подп.1 — 12 п.1 ст.1225 ГК, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подп.1 — 12 п.1 ст.1225 ГК, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.
соответственно, если организация или ИП-агент производит выплаты физическому лицу в рамках его отношений с третьими лицами по договорам, указанным в п.1 ст.420 Кодекса, то агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат (письма Минфина от 19 октября 2018 г. N 03-15-06/75209 и от 12 февраля 2019 г. N 03-15-05/8300)

учитывая мнение Минфина, в данной схеме Вам нужно быть агентом учителей, что не было обязанности по уплате страх. взносам.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир  добрый вечер!

Насколько я понимаю, и учителя и студенты заинтересованы в процессе обучения и речь идет о  заключении на площадке   по сути возмездной сделки об оказании услуги обучения между студентом и учителем.

Ваша компания предоставляет услуги интернет площадки позволяющей заключать сторонам сделки об оказании услуг, связанных в частности с обучением. Т.е. речь идет о том, что компания  — владелец сайта заключает с пользователями  сети Лицензионное соглашение на использование возможности программы для ЭВМ,  которая и образует работу площадки.
Вы можете дополнительно оговорить в соглашении с Пользователями, что  учитель, зарегистрированный на  сайте, самостоятельно   определяет стоимость оказываемых   услуг  и  соглашается с оплатой в пользу  Сайта комиссии рассчитываемой  от  цены сделки. Расчеты осуществляются через сервис предоставляемый третьими лицами.  Сайт  не является источником выплат по отношению к  Пользователям  в смысле понятий установленных в  ст.11 НК РФ.  Компания, владеющая  сайтом,  не является налоговым агентом  зарегистрированных пользователей  в рамках отношений, возникающих на основании  Лицензионного  соглашения.

ст.11 НК РФ
источник выплаты доходов налогоплательщику — организация или физическое лицо, от которых налогоплательщик получает доход

Указанные оговорки в соглашении с пользователями позволят исключить вас из категории  налогового агента по отношению к зарегистрированным  на сайте пользователям.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Поскольку объектом обложения страховыми взносами для организаций и ИП признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (ст.420 НК ), то единственный способ избежать уплаты страховых взносов отданных выплат — это вообще не делать такие выплаты. Обращаю внимание, что здесь речь идет не о доходах, а именно о выплатах, что подтверждают указанные коллегой Чернобавским Дмитрием письма Минфина от 19 октября 2018 г. N 03-15-06/75209 и от 12 февраля 2019 г. N 03-15-05/8300.

И тут не имеет значения, чьим агентом Вы являетесь. Если учитель — физическое лицо (не ИП), то при выплатах в его адрес страховые взносы уплачивает плательщик данных выплат.

С Уважением,
Рябинин Олег