8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли прикратить дело на стадии дознания

Здравствуйте. Мне инкриминируют статью 115, 119. Дело находится на стадии дознания. Потерпевший заявления не писал еще и писать не собирается он готов к примирению. Вопрос : возможно ли закрыть дело на стадии дознания?. Дознаватель который ведет это дело говорит что это невозможно, что все равно дело направит в суд.

18 сентября 2013, 12:54, наталия, г. Краснодар
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Наталья! Без заявления данная категория дел не возбуждается. Если возбуждено уголовное дело, значит было заявление. Примирение возможно на основании ст. 25 УПК РФ :

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

ст. 76 УК РФ :

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Дознаватель не желает прекращать уголовное дело, т.к. начальство требует выход дела в суд, это одна и самая главная причина.

Пусть потерпевший пишет заявления о примирении дознавателю с письменным ходатайством о приобщении данного заявления в дело, а так же пишет жалобы прокурору, что дознаватель, на основании заявления потерпевшего, не прекращает данное уголовное дело.

21 сентября 2013, 14:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Без заявления данная категория дел не возбуждается.»

Это как? Ст.119 УК РФ относится к категории уголовных дел публичного обвинения и возбуждается как по заявлению, так и по рапорту в порядке ст. 143 УПК РФ.

Дознаватель который ведет это дело говорит что это невозможно, что все равно дело направит в суд.

Правильно говорит. Прокурор не утвердит постановление о прекращении уголовного дела на основании ст.25 УПК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела заявите ходатайство о проведении предварительного слушания для решения вопроса о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Но, для этого необходимо, чтобы обвиняемый примирился с потерпевшим и загладил ему причиненный вред. Потерпевший должен обратиться с письменным ходатайством об этом. Обвиняемый не должен иметь непогашенной судимости.

21 сентября 2013, 17:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Добрый вечер, возможно ли прекратить дело о банкротстве на стадии реализации залогового имущества, если
Добрый вечер, возможно ли прекратить дело о банкротстве на стадии реализации залогового имущества, если основной долг остался перед залоговый кредитором (других кредиторов нет) менее 500 тыс, основная часть погашена в ходе дела и хотелось если возможно платить по графику, что можно предпринять (кредитор мировое не рассматривает) ?
13 июля, 20:35, вопрос №3068551, Алексей, г. Москва
7 ответов
Банкротство
Добрый день, возможно ли прекратить дело о банкротстве на стадии реализации залогового имущества, если основной долг остался перед залоговый кредитором менее 500 тыс
Добрый день, возможно ли прекратить дело о банкротстве на стадии реализации залогового имущества, если основной долг остался перед залоговый кредитором менее 500 тыс
12 июля, 20:19, вопрос №3068029, Алексей, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как мне быть в этой ситуации, возможно ли уголовное дело за 6т
Добрый день. Брала займ в мирофин.организации 6 тыс.р. в феврале 2015 года. Проценты заплатила один раз. Далее не выплачивала. Долг был передан коллекторам. На данный момент писем и звонков давно не поступало. Сеголня был звонок, человек представился сотрудником полиции и сообщил что на меня возбуждается уголовное дело. Представился (ФИО такое в интернете не нашла), уточнил адрес проживания по прописке, от моих вопросов увиливал. Даже не отвечал по какой статье уголовное дело! Говорил то про повестку, то что направит ко мне сотрудников, то что я сама должна явиться... Разговор не удался, я подумала что это развод коллекторов и решила попробовать перезвонить(обычно тел потом недоступны), гудки были и после моего звонка он перезвонил мне снова. Внятных ответов я снова не получила. От кого заявление он даже не сказал, назвал только адрес организации где брала займ и с горем пополам озвучил статью 165 ук, что то про ущерб. Я просила выслать повестку, после чего я готова куда то явиться, он сначала сказал вышлет, потом что направит сотрудников ко мне, потом снова сказал приехать завтра самой. Назвал адрес отдела полиции совершенно другого района, каб. не назвал, назначил время и сказал подойти на кпп с паспортом и взять свидетельство о разводе. Посоветовал взять сменное белье, тк следователь может меня задержать. Про возбуждение дела все время говорил сегодня-завтра... Скажите, пожалуйста, все это похоже на правду? Как мне быть в этой ситуации, возможно ли уголовное дело за 6т.р? Если позвонить в отдел, предоставят ли мне информацию о наличии у них сотрудника с таким ФИО? Добавлю, пока писала вопрос, он сейчас позвонил снова и сказал что забыл спросить, буду ли я решать вопрос с долгом до возбуждения дела? Я начала спрашивать, ведь дело уже возбуждено, ко мне никто кроме вас не обращался для решения вопроса, на что он быстро ответил я вас понял значит не будете, тогда жду вас завтра...
01 октября 2019, 14:15, вопрос №2531589, Юлия, г. Воронеж
6 ответов
Уголовное право
Возможно ли прекратить дело за применением сторон на стадии апелляционной жалобы?
Здравствуйте. Возможно ли прекратить дело за применением сторон на стадии апелляционной жалобы?! Подскажите пожалуйста
19 августа 2019, 12:04, вопрос №2477170, Александр, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли рассмотрение дела по ч 2 ст 12,27 КоАП РФ?
В начале июня 2019 года, я ездила за город на родину, где якобы задела машину и уехала с места ДТП. Все это произошло около кафе где есть камеры, слушать местные органы меня не хотят, камеру не запрашивает, а у меня удалось все это получить, видео противоречит все обвинениям, но факт в том что меня и слушать никто там не хочет, будто хотят просто закрыть дело и оставить меня виноватой, там же все " свои да наши" . Возможно ли рассмотрение дела по ч. 2 ст.12.27 КоАП по месту прописки а не в этой деревушке, где все произошло?хочу чтоб дело вели независимые люди, которые бы не были на определённой чьей то стороне, а все было по закону. Очень нужна помощь, заранее спасибо
16 июля 2019, 08:59, вопрос №2437667, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2013