Может ли пристав взыскивать с пенсии по инвалидности больше прожиточного минимума?

может ли пристов вычитать с пенсий по инвалидности больше прожиточного минимума сумма пенсий 14700 вычетает 8000

, руслан, г. Котлас
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если должник заявит о том чтобы размер взысканий был снижен и предоставит соответствующие справки, то в соответствии со ст. 446 ГПК РФ размер взысканий должен быть снижен до той суммы, чтобы у вас оставался прожиточный минимум.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

руслан
Клиент, г. Котлас
спасибо
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Напишите заявление на имя судебного пристава о пересмотре процента удержания с учетом прожиточного минимума. После вычета у вас должна оставаться сумма не менее прожиточного

ст. 446 ГПК РФ

Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен. Так же можете обратиться в суд о предоставлении рассрочки, т.к. впрос о предоставлении рассрочки полностью отдается на усмотрение суда.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

руслан
Клиент, г. Котлас
спасибо