Что такое относимость и допустимость доказательств?

При осмотре места происшествия по делу о краже продуктов из магазина установлено, что преступник проник в помещение через форточку. Служебная розыскная собака привела к дому местного жителя неоднократно судимого Власова. Дома его не оказалось, а жена заявила, что никаких показаний не даст, о чём было отмечено в протоколе допроса свидетеля. Следователь Никифоров решил провести обыск в доме Власовых. Однако при обыске ничего относящегося к делу не обнаружил. На другой день следователь получил анонимную записку, в которой говорилось, что кража из магазина дело рук Власова. Задержанный Власов отказался давать показания до явки его адвоката, но просил записать в протоколе, что кражи не совершал, это же он утверждал на допросе. Позже адвокат представил следователю объяснения граждан Зинчука и Робова, в которых они утверждали, что в ночь, когда была совершена кража, они вместе с Власовым находились в сауне, отмечая день рождения Зинчука.

Назовите доказательства, собранные по делу, определите их относимость и допустимость. Ответ обоснуйте. Что такое относимость и допустимость доказательств?

, Алёна, г. Казань
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

 Допустимость, как относимость и достоверность, характеризует отдельно взятое доказательство с точки зрения соответствия требованиям уголовно-процессуального закона. Иначе говоря, они есть качественные нормативно закрепленные характеристики доказательства. Это оценочные категории, с позиций которых определяется, может ли конкретное доказательство использоваться субъектами доказывания по уголовному делу для обоснования выводов и принимаемых решений.

По содержанию. Допустимость характеризует доказательство с позиций соответствия УПК примененных способов и порядка собирания, закрепления и проверки сведений об обстоятельствах, имеющих значение для дела, а также их источников. Относимость — с точки зрения наличия временной, пространственной и причинно-следственной связи сведений, содержащихся в источнике, с обстоятельствами, имеющими значение для дела, а источник сведений о фактах — законности и обоснованности приобщения его к уголовному делу. Достоверность — это соответствие сведений, содержащихся в источнике, обстоятельствам, которые имели место в действительности.

По порядку исследования соответствия доказательства требованиям, с одной стороны, допустимости, а с другой — относимости и достоверности.

Следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым на стадии предварительного расследования, не подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление. То есть вопрос о признании доказательства недопустимым и об исключении его из процесса доказывания решается прокурором, следователем, дознавателем по ходатайству стороны защиты или по своей инициативе единолично.

При рассмотрении соответствующего ходатайства судья вправе допросить свидетелей, приобщить к уголовному делу документ, указанный в ходатайстве. В случае если одна из сторон возражает против исключения доказательства, судья вправе огласить протоколы следственных действий и иные документы, имеющиеся в уголовном деле и (или) представленные сторонами. Иначе говоря, судье предоставлено право, по сути, провести своего рода усеченное судебное следствие с целью проверки доводов, изложенных в ходатайстве и представленных непосредственно в судебном заседании. Аналогичного порядка для решения вопроса о признании доказательств неотносимыми и недостоверными УПК не предусматривает.

По видам и форме решений, принимаемых уполномоченными должностными лицами и органами по результатам оценки доказательств. Какое процессуальное решение должны принять либо какое действие обязаны совершить прокурор, следователь, дознаватель в случае признания доказательства неотносимым или недостоверным, в УПК прямо не говорится.

В силу ч. 4 ст. 236 УПК, если судья удовлетворяет ходатайство об исключении доказательства и при этом назначает судебное заседание, в постановлении указывается, какое доказательство исключается и какие материалы уголовного дела, обосновывающие исключение этого доказательства, не могут исследоваться и оглашаться в судебном заседании и использоваться в процессе доказывания.

Таким образом, для признания доказательств недопустимыми и исключения их из процесса доказывания УПК предусмотрел процессуальную форму. На стадии предварительного расследования это — невключение признанного недопустимым доказательства в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление, а при назначении судебного заседания — вынесение судьей постановления, в котором должно быть отражено не только то, какое доказательство исключается из процесса доказывания как недопустимое, но и материалы дела, обосновывающие исключение доказательства.

Статья 75 УПК РФ Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;
3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Статья 88 УПК РФ Правила оценки доказательств

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.
2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.
3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление.
4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса.