Продажа доли квартиры в совместной собственности

Добрый день.

Я являюсь собственником половины квартиры в Санкт-Петербурге, приватизированной в совместной собственности. Вторая половина завещана моей сестре, которая вступает в наследство через 5 месяцев. Документы на квартиру находятся у неё, у меня есть фотокопия. Я живу за границей. В квартире прописана и имею внутренний паспорт. Я хочу продать свою половину квартиры, сестра не согласна. Как я могу выделить долю и продать свою половину посредством риэлтора и как это сделать отдалённо? Спасибо за помощь.

, Наташа, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! Для продажи своей доли в праве собственности, выделять ничего не требуется, да и невозможно выделить долю в натуре в многокевартирном доме.

Согласие сестры на продажу ене требуется.Вам лишь следует  в соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ уведомить письменно вашу сестру о её праве преимущественной покупки вашей доли (т.е. доли в общей собственности) с указанием цены, и если в течение месяца она не выкупит вашу долю, то вы сможете продать её любому постороннему лицу.

Чтобы продать долю «отдаленно», вам следует оформить доверенность на представителя в СПб, которому вы доверяете конечно, и который выполнит вске необходимые процедуры по продаже.

Доверенность можете оформить в ближайшем консульстве России

Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

Часто бывает так, что совместное владение и пользование общей собственностью неудобно. Совладельцы далеко не всегда находятся в теплых взаимоотношениях между собой.

Если один или несколько совладельцев хотят распорядиться своей идеальной долей (продать, подарить, завещать) – тогда можно осуществить раздел совместной собственности с точным указанием доли каждого владельца. И предоставить каждому совладельцу возможность распорядиться свой долей.

Совладельцам следует обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе совместной собственности. Поскольку мы рассматриваем конкретную ситуацию с унаследованной приватизированной квартирой, это может быть соглашение о разделе унаследованной приватизированной квартиры. В данном соглашении указывается размер доли каждого из владельцев – доли могут быть неравными, если совладельцы достигли согласия в этом.

Если достичь согласия не получается, с исковым заявлением о разделе унаследованной квартиры нужно обращаться в суд. Как правило, суд решает спорный вопрос следующим образом – делит общую собственность на равные доли.

Даже после раздела квартиры на идеальные доли — выдел реальной доли в большинстве случаев очень проблематичен или вовсе невозможен. Например, однокомнатная квартира является неделимой, выделить три доли в двухкомнатной квартире тоже нельзя.

Чтобы распорядиться общей квартирой совладельцы чаще всего прибегают к:

продаже доли – с предоставлением права преимущественной покупки совладельцам квартиры;
дарению доли одного совладельца — другому;
передачи доли одного совладельца – другому, выплате денежной компенсации взамен доли;
продаже квартиры и последующему разделу вырученной суммы.

С уважением,

Александр Васильев.

Анна Хорева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Прежде, чем продать свою долю, Вам придется ее выделить в судебном порядке, а затем, предложив право выкупа второму собственнику, выставить на продажу.

Это сможет сделать Ваш представитель, при оформленной на него доверенности.

Дистанционно, это будет сделать проблематично… Вам необходимо будет оформить доверенность… Ну и найти доверенное лицо, которое будет осуществлять Ваши права… Это будет зависеть, от существующих международных договоров между страной, в которой Вы находитесь и Россией, о правилах оформлении доверенности…

Я только начинаю свою деятельность на этом сайте… Если Вам понравился мой ответ, не сочтите за труд, его оценить… Мне это поможет. Дополнительную информацию, Вы всегда сможете получить, задав уточняющие вопросы…