Ответчик не платит, в претензии ответчику по какой ставке считать % за пользование чужими деньгами?

Добрый день. Ответчик не платил долг по решению суда 2 года. Весной 2018 выплатил. Хочу подать иск об оплате % за пользование чужими деньгами 1) Должна ли я направить сначала претензию ответчику о рассчитанной сумме процентов? 2) Есть ли срок давности для подачи данного иска? 3) По какой ставке рассчитывается % ( по тому времени, когда была оплата или на сегодняшний день?

, Айлин Вольская, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

АЙЛИН, ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Желательно направить претензию должнику с расчетом процентов, чтобы у суда не было оснований не принять иск. Срок давности для подачи данного иска составляет 3 года и начинает течь с момента возврата долга (поскольку до возврата проценты рассчитать не представляется возможным).

ст.395 ГК РФ:

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Ключевая ставка меняется и нужно ее считать по периодам.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

1) Подача досудебной претензии не обязательна, в силу закона.

2) Срок давности общий, то есть — 3 года. В Вашем случае, Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании таких % — за последние 3 года.

3) По ключевой ставке ЦБ РФ. Расчет  - за каждый период изменения ключевой ставки. Информацию нужно брать на официальном сайте ЦБ РФ.