Куда жаловаться на неправомерно начисленные долги по ЖКХ и на управляющую компанию?

У меня висит долг по ЖКХ. Я считаю что он был начислен незаконно и отказываюсь его оплачивать. Управляющая компания требует деньги и периодически присылает различные угрозы. Я уже несколько лет назад говорил их начальнику отдела, что мы с долгом не согласны и вопрос может решаться только через суд. Однако в суд они не подают. При этом начисляют пени на этот долг, а деньги, оплаченные за квартплату частично списывают в счёт долга. Хочу жаловаться на них в Прокуратуру и Роспотребнадзор. — Чтобы их ОБЯЗАЛИ либо списать этот долг, либо обращаться в районный суд. Что именно написать в жалобе??? Могу ли я сам обратиться в суд по этому долгу?

, Владимир, г. Екатеринбург
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Владимир, добрый день!

В жалобе так и укажите, что являетесь добросовестным плательщиком, а имеющаяся сумма долга начислена незаконно по таким -то причинам. Обратитесь в жалобой в Госжилинспекцию Ваешго региона.

что касается иска в суд, тут могу предложить такой вариант как иск о признании долга отсутствующим. Незначительная практика по этому вопросу есть, но она немногочисленна. Для примера — определение Белгородского областного суда по делу 33-4742/17 от 30.08.2017  - https://oblsud--blg.sudrf.ru/m...