Покупка нежилой недвижимости в жилом доме с риском признания аварийным

Добрый день! Рассматриваем приобретение коммерческой (нежилой) недвижимости в доме 1971 года постройки. Дом двухэтажный жилой, имеет несколько трещин на фасаде, был осмотрен комиссией, аварийным не признан. ТСЖ зарегистрировано собственниками квартир, фактически обслуживанием не занимаются, взносы за капремонт не платят. Есть мнение, что ждут лет через 5-10 признание аварийным и расселение. Сможем ли мы в этом случае рассчитывать на возврат вложенных сейчас в покупку средств? Возможно ли после покупки произвести капремонт за свой счет и взыскать стоимость с ТСЖ в долевой части?

Уточнение от клиента

Проверяли на www.reformagkh.ru

, Александр, г. Пятигорск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Сможем ли мы в этом случае рассчитывать на возврат вложенных сейчас в покупку средств?

Вы сможете рассчитывать на компенсацию.

Собственники нежилых помещений в аварийном жилом доме имеют право на компенсацию

Ситуация: жилой дом признали аварийным. Местная администрация изъяла жилые помещения и участок, который занимал дом. Дом снесли, собственникам жилых помещений выплатили их рыночную стоимость.
Компания, которой принадлежало нежилое помещение в доме, не получила ничего. Она потребовала от муниципалитета провести процедуру изъятия данного имущества и компенсировать стоимость помещения. Муниципалитет отказал.
Суды трех инстанций признали отказ законным, так как законодательно не установлено, каковы последствия признания жилого дома аварийным для собственников нежилых помещений.
Позиция ВС РФ: отсутствие нормативного регулирования рассматриваемой ситуации не повод отказывать в иске и лишать компанию компенсации. Суды должны были применить нормы жилищного, гражданского и земельного законодательства, которые регулируют сходные правоотношения.
Обоснование: Верховный Суд сослался на положения п. 1 ст. 6, ст. 239.2, 279 ГК РФ, ст. 56.3 ЗК РФ, ч. 10 ст. 32 ЖК РФ.

Определение от 20.11.2018 N 309-КГ18-13252

Возможно ли после покупки произвести капремонт за свой счет и взыскать стоимость с ТСЖ в долевой части?

Александр

Вы вправе взыскать стоимость в виде убытков. При взыскании убытков истец обязан доказать совокупность следующих обстоятельств (см. п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25):

— возникновение ущерба в результате действий (бездействия) ответчика;
факт нарушения обязательства или причинения вреда;
— наличие убытков;
— размер убытков (устанавливается с разумной степенью достоверности).

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (п. 2 ст. 401 ГК РФ). То есть УК (ТСЖ) вправе доказывать, что общее имущество не требовало ремонта, что она не должна была проводить работы ввиду отсутствия решения общего собрания, финансирования, характера работ и пр.

В первую очередь необходимость выполнения работ должна быть подтверждена документами, а именно актами осмотра общего имущества, составленными с участием ТСЖ или незаинтересованных лиц, заключениями специалистов или экспертов.

Второй не менее важный момент заключается в том, что спорные работы должны быть неотложными независимо от того, являются ли они непредвиденными или вызваны нормальным износом здания.

Если работы по капремонту являются неотложными  – мероприятия, направленные на устранение неисправностей, составляющих угрозу безопасности людей и сохранности жилого дома — то никакого согласия в рамках ст. 44 ЖК РФ не требуется (Постановление Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 № 6464/10).

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Компенсацию в случае сноса вы получите, но есть ещё вариант, как заставить ТСЖ работать, а именно напишите жалобу на их бездействие в Гос. жилищную инспекцию вашего города, после их визита ТСЖ изменит подход к ремонту и вам не придётся тратить свои средства на общий ремонт. Если вы захотите сделать кап. ремонт то вам в любом случае придётся его согласовывать со всем домом в порядке ст. 44 ЖК РФ. Поэтому вариант с обращением намного быстрее, проще и дешевле (вообще без затрат с вашей стороны’).

вот ссылка на сайт гжи вашего города - https://gzhi.sev.gov.ru/informatsiya/