8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

1 В Казахстане есть ТОО которое будет поставлять рака в ООО

1. В Казахстане есть ТОО которое будет поставлять рака в ООО в России. Какие существуют особенности заключения подобного договора?

2. Каким образом и в какой валюте производить расчеты?

, Дмитрий, г. Тюмень
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемый  Дмитрий, здравствуйте!

Согласно Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»      

Статья 5. Правила обращения на рынке

1.Пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии настоящему техническому регламенту, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.     

2. Пищевая продукция, соответствующая требованиям настоящего технического регламента, иных технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, и прошедшая оценку (подтверждение) соответствия, маркируется единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.


3. Пищевая продукция, находящаяся в обращении, в том числе продовольственное (пищевое) сырье, должна сопровождаться товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции.     

Так как раки — это пищевая продукция и входит в понятие "объекты аквакультуры"

— рыба, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, содержащиеся, разводимые, в том числе выращиваемые, в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания;

то казахский производитель раков должен сначала обеспечить получение на данную пищевую продукцию сертификатов соответствия, а только потом имеет право реализовывать их на территории Таможенного союза.

Какие существуют особенности заключения подобного договора?

Договор заключается стандартный — купли-продажи или поставки. Язык выбираете понятный обеим сторонам — русский, но не запрещено продублировать текст и на казахском. Конкретные условия договора определяются сторонами — цена товара, срок поставки, требования к упаковке и условиям транспортировки (учитывая специфику продукции, наверное, стоит предусмотреть перевозку в рефрижераторах при определенной температуре и т.п.). Также в договоре (контракте) обязательно предусмотрите порядок разрешения споров — в суде какого государства подлежит разрешению спор, какому праву (российскому, казахскому или иному) Вы подчиняете отношения по исполнению договора и т.д.

2. Каким образом и в какой валюте производить расчеты?

Согласно Федеральном закону от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами
 

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений

Поэтому Вы можете указать стоимость товара как в рублях, так и в иностранной валюте. Порядок расчетов Вы можете предусмотреть любой — частичный аванс и оплата остатка после получения продукция, полное авансирование, оплата после получения продукции — как договоритесь с казахским контрагентом.

С уважением, Артемьев Роман
 
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос-Может ли быть сын которому 21год
Здравствуйте. Меня. Интересует. Вопрос---Может ли быть сын которому 21год. Свидетелем. У родной мамы!!! Имеет ли. Право?
, вопрос №4096903, Анжелика, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Хочу отдать в 1 класс в след году
Здравствуйте, вопрос такой: ребёнок с овз, есть инвалидность по психическому заболеванию. Хочу отдать в 1 класс в след году. На 1 сентября след года ему будет 8 лет 7 месяцев. Вопрос: не будет ли у меня проблем с законом из-за того, что возраст ребёнка будет превышать 8 лет?
, вопрос №4095725, эля, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2019